30.09.2009272

DJ Представитель ФРС Кон: Выход из программ -2-

DJ Представитель ФРС Кон: Выход из программ стимулирования будет зависеть от прогнозов -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 30 сентября. /Dow Jones/. Федеральная резервная система /ФРС/ США будет с осторожностью оценивать экономические прогнозы, чтобы точно определить, когда и как выйти из своих чрезвычайных программ спасения. Выход из этих программ произойдет "задолго до" того, как у инфляции появится возможность выйти из-под контроля. Об этом среду сказал вице-председатель ФРС США Дональд Кон во время выступления в Институте Катона.

"Мы должны начать нивелировать стимулирующую политику задолго до появления риска того, что совокупные расходы окажут давление на потенциальное предложение, и задолго до того, как инфляция, а также инфляционные ожидания превысят уровни, соответствующие ценовой стабильности", - заявил Кон.

Кон выступал перед группой экономистов, известной как Теневой комитет по операциям на открытом рынке. Эта группа выступает с критикой в отношении действий Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, принимающего решения относительно денежно-кредитной политики.

Кон отметил различные инструменты, которые ФРС может использовать для выхода из нетрадиционных и дорогостоящих программ спасения, которые банк начал осуществлять для преодоления финансового кризиса.

Кон сказал, что завершение программ вовсе не обязательно будет вызвано рядом переменных. Он отметил, что решения ФРС будут основаны на экономических прогнозах, а не на текущих условиях.

"Нам нужно будет начать нивелировать чрезвычайную степень смягчения в его различных видах, когда мы определим, что выход из текущей политики необходим для сохранения ценовой стабильности в условиях возврата экономики к более высоким уровням использования ресурсов", - отметил Кон. Он добавил, что он не может прогнозировать темпы повышений процентной ставки.

"Это /повышение процентной ставки/ тоже зависит то того, как будет восстанавливаться экономика, а также от перспектив инфляции", - заметил Кон.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 30, 2009 14:33 ET (18:33 GMT)

DJ Представитель ФРС Кон: Выход из программ -2-

Описывая инструменты выхода из программ стимулирования, имеющиеся у ФРС, Кон отметил способность центрального банка США платить проценты по резервам в качестве ключевого инструмента для повышения краткосрочных процентных ставок.

"Я уверен, когда мы начнем повышать наши ставки по депозитам, это окажет повышательное давление на ставки по конкурирующим активам, повысив действительные и ожидаемые краткосрочные процентные ставки и оказав при этом обычные формы влияния на другие процентные ставки и цены на активы", - сказал Кон.

Вывод резервов будут еще одним аспектом выхода, заметил Кон. Он добавил, что ФРС разрабатывает новые способы вывода резервов, такие как операции РЕПО и срочные вклады для банков в ФРС.

"Этот ряд инструментов позволит нам вывести большие объемы резервов в случае необходимости, чтобы прийти к политике, которая способствует осуществлению наших макроэкономических целей", - отметил Кон.

Кон сказал, что коммуникация будет особенно важна в будущем. При этом он отметил, что информирование общественности о ситуации с процентными ставками должно развиваться параллельно с оценкой ФРС срока отхода от стимулирующей политики.

Тем не менее, Кон сказал, что инфляция сейчас является сдержанной и ограничения в сфере кредитования, скорее всего, будут ограничивать темпы экономического восстановления. Таким образом, он повторил, что, по мнению ФРС, процентные ставки будут оставаться чрезвычайно низкими "в течение длительного периода времени".

-Автор Maya Jackson Randall, Dow Jones Newswires; 202-862-9255; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 30, 2009 14:33 ET (18:33 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...