30.09.2009275

DJ МВФ понизил оценку ущерба от кризиса до 3,4 трлн -2-

DJ МВФ понизил оценку ущерба от кризиса до 3,4 трлн долларов, но считает, что риски сохраняются

 

ВАШИНГТОН, 30 сентября. /Dow Jones/. Мировой финансовый кризис отступает, заявил Международный валютный фонд /МВФ/ в среду, но предупредил о новых рисках в будущем, если банки и правительства не приведут в порядок свои финансы.

Впервые после того, как два года назад в США произошли потрясения на рынке субстандартного ипотечного кредитования, МВФ понизил свой прогноз убытков по кредитам в финансовом секторе. Согласно новой оценке убытки составят 3,4 трлн долларов против немногим более 4 трлн долларов в апреле.

Улучшение в основном произошло за счет восстановления рынков, что привело к сокращению списаний за счет переоценки портфелей ценных бумаг банков и других компаний, говорится в полугодовом отчете по мировой финансовой стабильности.

"Системные риски значительно снизились после принятия беспрецедентных политических мер и появления первых признаков улучшения в реальной экономике, - говорится в отчете. - Растет уверенность в том, что мировая экономики благополучно преодолела кризис, и это способствует оздоровлению финансовых рынков".

Повышение прогноза по убыткам в сфере кредитования соответствует повышению прогнозов МВФ для мировой экономики, которые будут опубликованы в четверг. Тем не менее, фонд предупреждает, что восстановление будет медленным, и что сохраняются понижательные риски.

В краткосрочной перспективе одной из угроз для финансовой системы является медленный процесс признания банками убытков и удаления безнадежных долгов со своего баланса, говорится в отчете.

Банки не прошли даже половины этого пути, и им, по оценкам фонда, еще предстоит списать 1,5 трлн долларов из 2,8 трлн долларов. Банки США завершили этот процесс на 60%, тогда как банки Великобритании и еврозоны завершили его примерно на 40%.

В сфере рекапитализации наблюдается больший прогресс. Ожидается, что банки смогут поддерживать адекватный уровень капитализации, несмотря на списания. Об этом свидетельствуют различные общепринятые индикаторы состояния балансов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 30, 2009 05:25 ET (09:25 GMT)

DJ МВФ понизил оценку ущерба от кризиса до 3,4 трлн -2-

Тем не менее, в течение следующих двух лет банки столкнутся с "волной погашений" после выпуска рекордного объема долговых обязательств до кризиса, и доходы, как ожидается, будут неспособны нивелировать списания в течение следующих 18 месяцев, говорится в отчете.

Таким образом, МВФ призывает банки продолжить повышение капитализации, чтобы поддержать кредитование, особенно учитывая то, что государственная эмиссия в целях финансирования мер стимулирования все больше замещает доступность кредитов в частом секторе.

"У банков достаточно капитала для выживания, но они по-прежнему испытывают давление со стороны отказа от заемных средств, - говорят в фонде. - Поскольку доходы, характерные для стабильной ситуации, вероятно, сократятся после кризиса, необходимы активные действия для укрепления банковского капитала и повышения доходности, чтобы помочь кредитованию".

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 30, 2009 05:25 ET (09:25 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...