30.09.2009237

DJ Президент ФРС-Филадельфия Плоссер предвидит более высокий инфляционный риск в среднесрочной и долгосрочной перспективе

DJ Президент ФРС-Филадельфия Плоссер предвидит более высокий инфляционный риск в среднесрочной и долгосрочной перспективе

 

НЬЮ-ЙОРК, 30 сентября /Dow Jones/. Федеральная резервная система /ФРС/ должна действовать "смело", чтобы нивелировать свою чрезвычайно мягкую денежно-кредитную политику в условиях улучшения ситуации в экономике с тем, чтобы избежать повторения "Великой инфляции" 1970-х годов. Об этом во вторник заявил президент Федерального резервного банка Филадельфии /ФРС-Филадельфия/ Чарльз Плоссер.

Если в краткосрочной перспективе инфляция, по словам Плоссера, "сдержанная", то в среднесрочной и долгосрочной перспективе, с его точки зрения, существует "более значительный риск роста инфляции ввиду нескольких причин", включая чрезвычайно мягкую денежно-кредитную политику.

Плоссер отметил, что некоторые экономисты, прогнозирующие длительный период мягкой денежно-кредитной политики ФРС, придают слишком много значения идее о том, что в американской экономике наблюдается избыток незадействованных производственных мощностей.

"Несколько эмпирических исследований показали, что избыток незадействованных производственных мощностей в экономике сложно оценить сколько-нибудь точно, - сказал он. - Его особенно сложно измерить в приближении поворотных моментов в циклах деловой активности, поэтому принятие решений на базе индикаторов подобного избытка незадействованных производственных мощностей становится проблематичным".

Указав на то, что выдвигать подобные предположения рискованно, Плоссер заявил, что репутация ФРС будет зависеть от ее способности быстро ужесточить денежно-кредитную политику, что, вполне вероятно, произойдет задолго до того, как это станет политически приемлемым.

"Таким же образом, как она приняла агрессивные меры, вливая ликвидность в финансовые рынки в период кризиса, чтобы понизить вероятность второй Великой депрессии, ФРС также придется принять необходимые меры для предотвращения второй Великой инфляции. От этого зависит наш авторитет", - заявил он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 29, 2009 20:25 ET (00:25 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...