29.09.2009238

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Шрамко: Ликвидность должна быть снижена, чтобы избежать скачка инфляции

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Шрамко: Ликвидность должна быть снижена, чтобы избежать скачка инфляции

 

ПРАГА, 29 сентября /Dow Jones/. Европейский центральный банк за последний год закачал "огромный объем ликвидности" на европейские финансовые рынки, и это может привести к скачку инфляции, если данные средства не будут своевременно выведены с рынка. Об этом во вторник сообщил член Управляющего совета ЕЦБ Иван Шрамко. Он также является управляющим Центрального банка Словакии.

"На рынке скопился огромный объем ликвидности", с тех пор как ЕЦБ в прошлом году начал оказывать поддержку рынкам, находившимся в плачевном состоянии, отметил Шрамко, выступая на конференции в Праге. "Задача состоит в том, чтобы найти нужный момент" для вывода закачанных средств с рынка, добавил он.

Инфляция может стать "серьезной проблемой" в еврозоне, если избыточная ликвидность будет слишком долго оставаться на рынке, пояснил Шрамко. Он добавил, что в ЕЦБ ведется "весьма активная дискуссия по поводу стратегии выхода".

Чрезвычайные меры, которые имел в виду Шрамко, включают количественное смягчение, координирование денежно-кредитной политики между мировыми центральными банками, а также определенные финансовые инструменты, которые ЕЦБ принимает в качестве обеспечения, предоставляя рынку ликвидность, и которые при других обстоятельствах были бы неприемлемыми для ЕЦБ.

-Автор Sean Carney, Dow Jones Newswires; +420 222 315 290; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 29, 2009 12:54 ET (16:54 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...