29.09.2009249

DJ В ФОКУСЕ: Рост доллара может набрать обороты -2- -2-

DJ В ФОКУСЕ: Рост доллара может набрать обороты -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 29 сентября. /Dow Jones/. Рост доллара США может продолжиться.

Усиление опасений относительно силы восстановления мировой экономики и оживление интереса к активам-убежищам со стороны инвесторов, вероятно, будет способствовать сохранению спроса на доллар.

В действительности значительный объем спекулятивных коротких позиций по доллару также значительно повышает вероятность коррекции американской валюты вверх.

Надежды на то, что саммит лидеров стран Большой двадцатки, который прошел на прошлой неделе в Питтсбурге, спровоцирует новую волну уверенности в восстановлении мировой экономики, без сомнения не оправдались.

Даже наоборот, прозвучавший на саммите призыв лидеров продолжать реализацию чрезвычайных мер в рамках программ по стимулированию экономики, которые проводились со времени кредитного кризиса, указывает на то, что власти по-прежнему обеспокоены возможностью появления новых неблагоприятных экономических новостей.

В пятницу уже поступили некоторые разочаровывающие сообщения. В частности, были опубликованы слабые данные по заказам на товары длительного пользования и по продажам на рынке жилья в США.

На этой неделе ожидается публикация последнего отчета по производственной сфере Института управления поставками /ISM/ США и новых данных по рынку труда США. Прогнозируется, что данные окажутся ненамного более благоприятными, чем опубликованные в пятницу отчеты.

"Это указывает на вялое восстановление с низких уровней /экономической активности/ и сохраняющиеся в деловых кругах осторожные настроения в отношении потоков денежных средств и перспектив внутреннего спроса", - отмечает Лена Комилева, главный экономист по рынкам стран Большой семерки в международной брокерской компании Tullett Prebon в Лондоне.

Другими словами, восстановление мировой экономики никоим образом не проходит быстрыми темпами.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 29, 2009 05:18 ET (09:18 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Рост доллара может набрать обороты -2- -2-

В связи с этим нисколько неудивительно, что участники рынка считают, что визит управляющего Банка Англии Мервина Кинга в Риксбанк представляет для него возможность обсудить произведенное шведским центральным банком снижение процентной ставки по депозитам с целью проведения более эффективного количественного смягчения.

Банк Англии не стал комментировать этот визит. Однако Банк Англии уже провел неожиданные для участников финансовых рынков действия, которые указывают на то, что центральный банк недоволен тем, какой оборот принимает развитие событий в экономике Великобритании.

Реакция участников других финансовых рынков на состояние мировой экономики также сигнализирует о том, что рост доллара, возможно, продолжится.

Несмотря на наблюдавшиеся ранее в этом году волны резкого роста котировок акций, мировые фондовые индексы демонстрируют признаки достижения вершины. Рыночные аналитики особенно обеспокоены наблюдаемой в последние дни слабой динамикой индекса Shanghai Composite Index.

"За этим /динамикой фондовых индексов/ будут внимательно следить в течение следующих сессий, однако сейчас инвесторы склонны продавать акции до того момента, как /фондовые индексы/ встретят поддержку", - говорят технические аналитики Bank of Scotland в Лондоне.

Динамика цен на сырую нефть, по всей видимости, также отражает опасения относительно слабых перспектив мирового спроса. При этом в течение августа котировки фьючерсов на нефть упали на 10 долларов за баррель.

Данные по рынкам валютных фьючерсов свидетельствовали о продолжении роста коротких спекулятивных позиций по доллару США на прошлой неделе. Это, возможно, указывает на то, что потенциал доллара к росту усиливается, так как инвесторы вновь отказываются от рискованных активов и обращаются к активам-убежищам.

В начале европейской сессии во вторник небольшой рост фондовых индексов, за исключением индекса Shanghai, который вновь упал на 1,0%, помог паре доллар/иена вырасти в системе EBS до 90,04 против 89,61 на закрытии нью-йоркской сессии в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 29, 2009 05:18 ET (09:18 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...