28.09.2009245

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: Нет необходимости повышать процентную ставку в ближайшем будущем

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: Нет необходимости повышать процентную ставку в ближайшем будущем

 

ВЕНА, 28 сентября. /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в краткосрочной перспективе не должен менять ключевую процентную ставку, так как все индикаторы указывают на сдержанный экономический рост и стабильную инфляцию. Об этом в понедельник заявил член управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны.

"Анализирую данные, поступившие на сегодняшний момент, я не вижу необходимости в изменении денежно-кредитной политики", - сказал Новотны, выступая перед журналистами в Вене.

"У ЕЦБ есть ясный ориентир в том, что касается ценовой стабильности, поэтому мы очень внимательно отслеживаем ситуацию с инфляционными ожиданиями и ситуацию в реальной экономике, и все эти индикаторы, на мой взгляд, не указывают на необходимость изменения политики в ближайшем будущем", - сказал Новотны, который также является управляющим Австрийского национального банка.

Он также сказал, что еврозона технически выйдет из рецессии в 2009 году, но рост будет оставаться "вялым" в течение 2010 года, составляя в среднем от 0,5% до 1%.

"Он будет позитивным, но вялым", - сказал Новотны.

Что касается стран Центральной и Восточной Европы, которые сильно пострадали в результате экономического и финансового кризиса в этом году, то большинство из них, в том числе и новые члены Евросоюза, также продемонстрируют рост до конца этого года, сказал Новотны.

-Автор Flemming E. Hansen, Dow Jones Newswires; +43 1 513 69 22 10; flemming.Hansen @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 28, 2009 13:52 ET (17:52 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...