25.09.2009305

DJ /С продолжением/ -3-

DJ /С продолжением/

 

25 сентября /Dow Jones/. Когда динамика торгов на рынке становится неровной, трейдеры начинают ожидать поворотного момента.

Можно ли сказать то же самое о высказываниях со стороны властей?

Если это так, то ужесточение денежно-кредитной политики может начаться скорее раньше, чем позже.

Итак, где же волатильность?

Примерно за год, прошедший после краха Lehman Brothers, представители центральных банков говорят приблизительно одно и то же. Нестандартная политика может продолжиться до тех пор, пока не станет ясно, что восстановление экономики стало устойчивым и не требующим дополнительного стимулирования.

Тем не менее, когда после шести месяцев удивительного роста на фондовом рынке, появления признаков восстановления запасов, а также налогово-бюджетного стимулирования происходит рост ВВП, в некоторых центральных банках начинают нервничать.

Член Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США Кевин Уорш в Wall Street Journal предупредил о том, что "власти должны принимать во внимание возросшую цену ошибки /в проведении своей/ политики". Уорш подчеркнул, что "ставки высоки и это отчасти связано с тем, что адаптация /экономики/ к новой политике требует ее временного прекращения на этапе, когда восстановление экономики станет ощутимым"

До сих пор власти в наибольшей мере выражали беспокойство о том, чтобы не прекратить стимулирование экономики слишком рано. Однако Уорш напоминает, что, как учит история: "В некоторых случаях власти могут ждать слишком долго, прежде чем ужесточать денежно-кредитную политику".

Но в наибольшей мере он обеспокоен теми сигналами, которые может посылать финансовый рынок.

"Они могут свидетельствовать скорее о новых опережающих признаках роста и перспективах инфляции, чем о точных величинах роста ВВП, связанных со стимулированием, или запаздывающих составных показателях инфляции", - полагает Уорш. - В частности, уровни цен на активы и связанные с ними премии за риск, их тенденции и устойчивость потребуют внимательной оценки".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 25, 2009 09:49 ET (13:49 GMT)

DJ /С продолжением/ -2-

Такой подход частично разделяет главный экономист Банка Англии Спенсер Дейл, который ранее на текущей неделе предупредил, что рекордно низкие процентные ставки и количественное смягчение денежно-кредитной политики создают возможность нового чрезмерного раздувания стоимости активов.

/Продолжение/

Одна из консалтинговых компаний, про которую говорят, что она имеет тесные контакты с ФРС, предупредила клиентов о том, что Комитет по операциям на открытом рынке намерен рассмотреть возможность увеличения процентных ставок скорее в краткосрочной, чем в долгосрочной перспективе. Как написал Уорш, "благоразумное управление рисками означает, что возвращение к обычной /денежно-кредитной/ политике должно начаться прежде, чем необходимость этого станет очевидной". По его словам, отказ от мягкой политики должен быть, возможно, "более решительным, чем это обычно бывает". Кроме того, при этом необходимо эффективно учесть "мероприятия, которые реализуют другие власти".

Итак, будут ли они действовать активно и заблаговременно?

Такая возможность существует, но ее вероятность низка.

Причиной этого является то, что центральные банки учли горькие уроки Великой депрессии и экономического кризиса в Японии. Бернанке и другие специалисты, которые изучали глубокие экономические спады, всегда утверждали, что мягкую политику необходимо проводить решительно и заблаговременно. А если это окажет должного эффекта, то использовать особые денежно-кредитные и налогово-бюджетные меры для того, чтобы предотвратить дефляцию долга.

Я предполагаю, что вероятность еще одной Великой депрессии всегда была низкой. Сравнительный масштаб регулирования в сравнении с 1930-ми годами, наличие автоматических стабилизирующих факторов и защиты интересов вкладчиков означает, что для подобной катастрофы есть существенные преграды.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 25, 2009 09:49 ET (13:49 GMT)

DJ /С продолжением/ -3-

Тем не менее, власти не учли того, что допущение избыточного роста стоимости активов губительно для экономики. Гринспен и Бернанке в ответ на кризис в секторе технологических компаний в 2001 году сознательно проводили политику раздувания стоимости других активов. Бернанке и его коллеги, в частности, из Банка Англии и Народного банка Китая в настоящее время способствуют росту цен на фондовом рынке с целью смягчить последствия краха на рынке жилья. Рост цен на недвижимость также приветствуется.

Альтернативный способ может заключаться в том, чтобы позволить ценам на активы прийти в соответствие с последовательными негативными последствиями кризиса для потребления, так как домохозяйствам, обремененным огромными долгами, приходится их возвращать. Однако большинство в центральных банках не хотят, чтобы такой способ был реализован, и не позволят этого.

Итак, несмотря на все второстепенные опасения, не стоит ожидать изменения политики еще достаточно долгое время.

-Автор Alen Mattich, Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 25, 2009 09:49 ET (13:49 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...