25.09.2009281

DJ Австралийский доллар стремится к паритету с долларом США - АМР

DJ Австралийский доллар стремится к паритету с долларом США - АМР

 

СИДНЕЙ, 25 сентября. /Dow Jones/. Австралийский доллар находится на пути достижения паритета с долларом США в 2010 году. Австралийский доллар растет в связи с улучшением экономической ситуации в Австралии и благодаря усилению мирового спроса на сырьевые товары, говорит Шейн Оливер, главный экономист AMP Capital Investors.

Этот прогноз был представлен после того, как крупные банки, включая National Australia Bank, ранее на этой неделе пересмотрели свои прогнозы для австралийской валюты в сторону повышения.

Австралийский доллар уже вырос на 45% с минимума чуть выше 0,6000 доллара США, достигнутого после банкротства Lehman Brothers в 2008 году. По состоянию на 04.51 по Гринвичу пара торговалась по 0,8698.

Укоренившийся нисходящий тренд доллара США, а также перспектива того, что Резервный банка Австралии /РБА/ первым из основных центральных банков повысит ключевую процентную ставку, будут еще больше способствовать росту австралийской валюты.

Соотношение экспорта и импорта остается позитивным и соответствует более высокому уровню австралийского доллара, говорит Оливер.

"Тенденция к росту цен на сырьевые товары, вероятно, сохранится, так как экономика Китая продолжает ускоряться, рынок жилья в США формируют дно, мировые расходы на инфраструктуру продолжают увеличиваться, тогда как предложение сырьевых товаров еще больше ограничено благодаря сворачиванию различных проектов добычи", - отмечает Оливер.

"Мы по-прежнему считаем, что цены на сырьевые товары начали очередной циклический рост в условиях более долгосрочного бычьего рынка", - говорит он.

Разница между процентными ставками также будет оказывать поддержку валюте, когда РБА начнет сворачивать чрезвычайные меры денежно-кредитной политики.

Ключевая процентная ставка в Австралии, составляющая 3,0%, уже значительно превышает процентные ставки в других развитых странах, и укрепление экономики означает, что РБА вскоре начнет повышать ключевую процентную ставку.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 25, 2009 02:47 ET (06:47 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...