25.09.2009248

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар укрепился в конце -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар укрепился в конце сессии ввиду снижения опасений по поводу сворачивания стимулирующих мер

 

ВЕЛЛИНГТОН, 25 сентября /Dow Jones/. Новозеландский доллар укрепился в пятницу в конце новозеландской сессии, так как опасения по поводу того, что Большая двадцатка на саммите в Питтсбурге договорилась о сворачивании мер по стимулированию экономики, снизились.

"Первоначально сообщалось, что они намерены свернуть меры по стимулированию, но эта /информация/ не подтвердилась", - заметил один из дилеров в Веллингтоне.

Новозеландская валюта вернула себе позиции, утраченные ранее в ходе сессии в связи с тем, что инвесторы переводили средства в валюту-убежище - доллар США.

Крис Хантер, дилер Custom House NZ, отметил, что до начала новозеландской сессии поступали сигналы со стороны центральных банков, в том числе Европейского центрального банка, о том, что они намерены поумерить свои программы покупки активов. Эти сигналы стали первоначальной причиной, побудившей инвесторов переводить средства в доллары США.

"Инвестиционное сообщество отреагировало на это с некоторой долей безразличия, но также есть опасения, что это решение, возможно, принято слишком рано", - констатировал Хантер. По его словам, хотя центральные банки в настоящее время не сворачивают программы покупки активов, похоже, что в дальнейшем они будут уменьшать их масштабы.

Хантер заметил, что это заставило инвесторов ослабить понижательное давление, под которым они в последнее время удерживали доллар США.

По его словам, если фондовые индексы в Нью-Йорке снизятся третью сессию подряд, то рискованные валюты, такие как новозеландский доллар, снова окажутся под давлением.

Снижению новозеландской валюты в пятницу утром также способствовали данные, из которых стало известно, что дефицит внешней торговли Новой Зеландии в августе составил 725 млн новозеландских долларов, что в два раза превысило прогнозы экономистов.

Это оказало давление на новозеландскую валюту, которая на текущей неделе выросла с менее чем 0,7100 доллара США до 13-месячного максимума 0,7306 доллара США на фоне ряда благоприятных экономических показателей,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 25, 2009 02:33 ET (06:33 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар укрепился в конце -2-

включая данные по ВВП Новой Зеландии за 2-й квартал. Эти данные свидетельствовали о том, что экономика страны вышла из рецессии, длившейся пять кварталов.

Пара новозеландский доллар/доллар США в итоге снизилась до 0,7106, прежде чем восстановить позиции в конце сессии.

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 25, 2009 02:33 ET (06:33 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...