25.09.2009240

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в четверг закрылись -2-

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в четверг закрылись ниже 1000 долларов на фоне коррекции

 

НЬЮ-ЙОРК, 25 сентября. /Dow Jones/. Наиболее активно торгующиеся фьючерсы на золото в четверг закрылись ниже 1000 долларов за унцию впервые за две недели на фоне нисходящей коррекции, что главным образом было вызвано укреплением доллара США и снижением цен на нефть. Понижательное давление на фьючерсы на золото, как говорят, также оказало истечение срока действия опционов.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 15,50 доллара до 998,90 доллара за тройскую унцию. Котировки декабрьских фьючерсов на серебро снизились на 61,5 цента до 16,295 доллара.

"Это здоровая коррекция, - говорит Боб Хэберкон, старший рыночный стратег-аналитик Lind-Waldock. - Золото было немного перекуплено и не смогло достигнуть новых максимумов. Мы наблюдали некоторую фиксацию прибыли на фоне роста доллара".

Продажи наблюдались со стороны участников рынка, которые ранее покупали золото по более низким ценам.

Вскоре после завершения очной сессии по золоту декабрьские фьючерсы на индекс доллара торговались с повышением на 0,735 пункта на уровне 77,030. Фонды были среди тех, кто избавлялся от длинных позиций по золоту и серебру, отмечает Майкл Гросс, брокер и аналитик по фьючерсам OptionSellers.com.

Резкое снижение цен на сырую нефть также сыграло свою роль в падении котировок фьючерсов на золото, говорят Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures, и Джим Стил, аналитик HSBC. Вскоре после завершения торгов по золоту ноябрьские фьючерсы на нефть торговались с понижением на 2,76 доллара по 66,21 доллара за баррель.

По словам Стила, нисходящая коррекция не была неожиданностью, принимая во внимание наблюдавшуюся в последнее время активность на рынке. Фьючерсы торговались на рекордно высоких уровнях, и самые последние данные Комиссии по срочной биржевой торговле показали, что спекулятивные участники рынка были активными покупателями.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 24, 2009 21:45 ET (01:45 GMT)

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в четверг закрылись -2-

Некоторые стоп-приказы на продажу золота сработали, когда котировки фьючерсов на золото упали ниже района 1005 долларов, который некоторые участники рынка считали близлежащей поддержкой, отмечает Джеро.

Джеро объясняет снижение цен на золото главным образом истечением срока действия октябрьских опционов по золоту и серебру.

Тем не менее, графики по-прежнему указывают на рост котировок фьючерсов на золото, отмечает Хэберкон.

"Тон торгов на рынке не изменился. Модель торгов все еще указывает на рост, - говорит Хэберкон. - Я думаю, что за этим снижение последует новая волна покупок как серебра, так и золота".

По словам Гросса, золото пострадало ввиду технического фактора. Котировки декабрьских фьючерсов на золото упали ниже минимума понедельника 996,30 доллара, который некоторые трейдеры считали поддержкой, достигнув дна на отметке 994 доллара. Затем в ходе торгов после завершения биржевой сессии котировки декабрьских фьючерсов на золото упали ниже самого низкого уровня с 15 сентября 993 доллара, на котором, по мнению Гросса, находилась следующая поддержка. Цена контракта достигла 991,30 в ходе торгов после закрытия биржевой сессии. По мнению Гросса, следующая поддержка находится на минимуме 10 сентября 983,20 доллара.

"Серебро пробило некоторый важный уровень поддержки, - говорит Гросс. - Первая поддержка находилась на 16,525 доллара /минимуме понедельника/, и она была пробита. Вторая поддержка находилась на 16,32 доллара /минимуме 14 сентября/, и она тоже была пробита".

"Золото все еще торгуется в восходящем тренде, и этот тренд не был прерван", - добавляет он.

Поддержка линии тренда для декабрьских фьючерсов на серебро находится около 15,93-15,94 доллара, отмечает Гросс. Декабрьские фьючерсы достигли дна на отметке 16,185 доллара в ходе торгов после закрытия биржевой сессии.

Между тем, котировки январских фьючерсов на платину упали на 19,10 доллара до 1313,70 доллара за унцию. "Она /платина/ следует за золотом и нефтью", - говорит Джеро.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 24, 2009 21:45 ET (01:45 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...