24.09.2009293

DJ ОБЗОР: Падающий фунт привлекает к себе всеобщее -2-

DJ ОБЗОР: Падающий фунт привлекает к себе всеобщее внимание

 

ЛОНДОН, 24 сентября. /Dow Jones/. Британский фунт снова находился в центре всеобщего внимания в четверг на европейской сессии.

Отношение инвесторов к фунту из без того было не слишком позитивным, а сообщение британского издания Daily Telegraph еще больше его ухудшило, так как из сообщения следовало, что грядущий брифинг для экономистов в Банке Англии представляет собой "кризисную встречу", посвященную программе приобретения активов.

Тем не менее, опасения относительно этой встречи, возможно, чрезмерно раздуты.

"Ее нельзя назвать беспрецедентной, - сказал Иан Стэннард, из BNP Paribas SA, чьи экономисты были приглашены на это мероприятие. - Банк Англии, вероятно, считает необходимым более детально разъяснить свою позицию".

Прозвучавшие вскоре после этого комментарии управляющего Банка Англии Мервина Кинга еще больше ухудшили настрой рынка.

В ходе интервью одной из региональных британских газет, Кинг отметил, что слабость фунта способствует изменению баланса в экономике страны. Это явное свидетельство терпимости британского центрального банка к слабости национальной валюты быстро повысило пару евро/фунт до нового пятимесячного максимума и уронило пару фунт/доллар США почти на 0,8%.

Фунт также упал до нового 25-летнего минимума против австралийского доллара.

В целом доллар США торговался разнонаправленно после заседания Комитета по операциям на открытом рынке, которое завершилось в среду.

Члены комитета были настроены неожиданно оптимистично. В частности, они отметили, что "экономическая активность возросла". Тем не менее, процентные ставки, как и прогнозировалось, были оставлены без изменений, и центральный банк дал понять, что они, по всей видимости, не будут расти в течение "длительного периода времени". ФРС также продлила срок осуществления программы приобретения активов, решив замедлить покупки, чтобы не подорвать нормальное функционирование рынка.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 24, 2009 06:37 ET (10:37 GMT)

DJ ОБЗОР: Падающий фунт привлекает к себе всеобщее -2-

Трейдеры не могли определиться, как им следует реагировать на итоги заседания. Сначала они продавали доллар в связи с усилением склонности к риску, но затем изменили тактику.

К началу европейской сессии пара евро/доллар США снова торговалась в диапазоне 1,4711-1,4770, что явилось результатом укрепления доллара США.

Доллар США неуклонно падал против иены и на какое-то время опустился ниже отметки 90,50.

Встреча лидеров Большой двадцатки, которая начнется в четверг, может внести больше ясности в перспективы доллара. Возможно, страны-кредиторы выступят с жалобами относительно статуса доллара как резервной валюты или, что немного более вероятно, встреча будет способствовать росту спроса на рискованные активы, что ослабит позиции доллара США.

В Германии индекс настроений в деловых кругах Ifo в сентябре составил 91,3 против 90,5 в августе. Экономисты прогнозировали рост до 92,0.

Евро не отреагировал на эти данные.

Наряду со встречей Большой двадцатки внимание наблюдателей в четверг привлекут данные США по числу заявок на пособие по безработице и продажам на рынке жилья.

По состоянию на 09.15 по Гринвичу в системе EBS пара евро/доллар торговалась по 1,4769 против 1,4740 в среду вечером в Нью-Йорке.

Пара доллар США/иена торговалась по 90,54 против 91,32, а пара доллар США/швейцарский франк торговалась по 1,0234 против 1,0261.

Пара фунт/доллар США торговалась по 1,6189 против 1,6354 в среду вечером в Нью-Йорке, а пара евро/фунт - по 0,9126 против 0,90.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9346; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 24, 2009 06:37 ET (10:37 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...