24.09.2009298

DJ В ФОКУСЕ: Маловероятно, что Большая двадцатка -3-

DJ В ФОКУСЕ: Маловероятно, что Большая двадцатка окажет поддержку доллару США -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 24 сентября /Dow Jones/. Будет ли Большая двадцатка заниматься спасением доллара США?

Не стоит на это рассчитывать.

Доллар в настоящее время выглядит уязвимым по сравнению с другими основными валютами, и трудно представить более подходящий форум, на котором мировые лидеры своими комментариями могли бы оказать поддержку слабеющему доллару, чем двухдневный саммит Большой двадцатки, стартующий позднее в четверг в Питтсбурге.

Ранее на текущей неделе доллар снизился до 13-месячных минимумов, однако до начала европейской сессии в четверг он укрепил свои позиции.

Вероятно, лучшим способом для Большой двадцатки вновь повысить курс доллара было бы испугать участников рынка перспективой отказа от сверхмягкой денежно-кредитной политики. Эта политика в настоящее время обеспечивает продолжение роста стоимости рискованных активов.

Такой шаг почти наверняка спровоцировал бы восстановление спроса инвесторов на доллар, обладающий статусом валюты-убежища. В то же время этот сценарий не кажется вероятным и желательным.

Не подлежит сомнению, что так называемые стратегии выхода, предполагающие отказ от политики низких процентных ставок и масштабных покупок активов центральными банками, скорее всего, будут обсуждаться на встрече.

Если только, конечно, грядущая встреча не собирается войти в историю как "Большая двадцатка, которая подорвала восстановление экономики", вероятность того, что участники встречи объявят об отказе от сверхмягкой денежно-кредитной политики, невысока.

В целом, как заметили в среду аналитики Barclays Capital, "кажется более вероятным, что конкретные хронологические ориентиры упомянуты не будут, и Большая двадцатка вместо этого просто отметит важность разработки стратегии". "Маловероятно, что /на встрече/ будут даны конкретные обещания", - добавили аналитики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 24, 2009 06:54 ET (10:54 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Маловероятно, что Большая двадцатка -2-

Еще одним способом, с помощью которого Большая двадцатка может оказать поддержку доллару, является вербальная интервенция. Разумеется, на саммите могут прозвучать комментарии по поводу статуса доллара, особенно после того, как президент Франции Николя Саркози недавно заявил, что Большая двадцатка должна обсудить то, как можно избежать такой динамики основных валютных курсов, которая может привести к весьма негативным последствиям.

/Продолжение/

Но в любом случае, такие комментарии могли бы скорее повредить доллару, чем поддержать его. Ведь речь идет о встрече Большой двадцатки, а не Большой семерки. Это означает, что на ней будут присутствовать представители всех стран-кредиторов США, которые иногда сокрушаются по поводу статуса доллара как мировой резервной валюты.

"Хотя неясно, будет ли статус доллара важным вопросом на повестке дня или нет, страны-кредиторы США, возможно, сочтут нужным выразить свои сомнения по поводу текущей налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики США в кулуарах или во время двухсторонних переговоров", - отметил Джеффри Кендрик, валютный аналитик UBS в Лондоне.

Тем не менее, Кендрик добавил, что "большинству стран Большой двадцатки известны последствия резкого падения доллара на данном этапе /экономического/ цикла и, скорее всего, они бы попытались любой ценой избежать беспорядочной динамики валютных курсов".

Также маловероятной представляется вербальная интервенция, направленная на поддержку доллара, особенно в связи с тем, что власти США в последнее время не делают заявлений по этой теме.

Вербальная интервенция не будет иметь реального эффекта без поддержки со стороны денежно-кредитной политики, поэтому в настоящее время смысл такой интервенции невелик.

Если рассматривать ситуацию в общем, то британский фунт ввиду сильной корреляции с котировками акций банковского сектора может пострадать от заявлений об ужесточении финансового регулирования. В то же время, курсы других валют, скорее всего,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 24, 2009 06:54 ET (10:54 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Маловероятно, что Большая двадцатка -3-

существенно не изменятся, поскольку участники преследуют благую цель содействовать восстановлению, избегая при этом образования "мыльных пузырей" на рынках активов.

Сам по себе этот факт должен оказать поддержку рискованным активам, что, в свою очередь, неблагоприятно для доллара. В конце концов, есть еще много инвесторов, которые пока не сделали ставки на восстановление экономики в полном объеме.

Как отметили на этой неделе в Barclays Capital, фонды хеджирования в целом уверены в восстановлении мировой экономики, но не готовы ставить все на кон и по-прежнему держат часть средств в активах-убежищах в ожидании явного импульса.

Если Большая двадцатка предоставит такой импульс, то логично будет ожидать снижения доллара.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; +44 (0) 207 842 9346; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 24, 2009 06:54 ET (10:54 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...