24.09.2009240

DJ В ФОКУСЕ: Маловероятно, что Большая двадцатка -2-

DJ В ФОКУСЕ: Маловероятно, что Большая двадцатка окажет поддержку доллару США

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 24 сентября /Dow Jones/. Будет ли Большая двадцатка заниматься спасением доллара США?

Не стоит на это рассчитывать.

Доллар в настоящее время выглядит уязвимым по сравнению с другими основными валютами, и трудно представить более подходящий форум, на котором мировые лидеры своими комментариями могли бы оказать поддержку слабеющему доллару, чем двухдневный саммит Большой двадцатки, стартующий позднее в четверг в Питтсбурге.

Ранее на текущей неделе доллар снизился до 13-месячных минимумов, однако до начала европейской сессии в четверг он укрепил свои позиции.

Вероятно, лучшим способом для Большой двадцатки вновь повысить курс доллара было бы испугать участников рынка перспективой отказа от сверхмягкой денежно-кредитной политики. Эта политика в настоящее время обеспечивает продолжение роста стоимости рискованных активов.

Такой шаг почти наверняка спровоцировал бы восстановление спроса инвесторов на доллар, обладающий статусом валюты-убежища. В то же время этот сценарий не кажется вероятным и желательным.

Не подлежит сомнению, что так называемые стратегии выхода, предполагающие отказ от политики низких процентных ставок и масштабных покупок активов центральными банками, скорее всего, будут обсуждаться на встрече.

Если только, конечно, грядущая встреча не собирается войти в историю как "Большая двадцатка, которая подорвала восстановление экономики", вероятность того, что участники встречи объявят об отказе от сверхмягкой денежно-кредитной политики, невысока.

В целом, как заметили в среду аналитики Barclays Capital, "кажется более вероятным, что конкретные хронологические ориентиры упомянуты не будут, и Большая двадцатка вместо этого просто отметит важность разработки стратегии". "Маловероятно, что /на встрече/ будут даны конкретные обещания", - добавили аналитики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 24, 2009 06:21 ET (10:21 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Маловероятно, что Большая двадцатка -2-

Еще одним способом, с помощью которого Большая двадцатка может оказать поддержку доллару, является вербальная интервенция. Разумеется, на саммите могут прозвучать комментарии по поводу статуса доллара, особенно после того, как президент Франции Николя Саркози недавно заявил, что Большая двадцатка должна обсудить то, как можно избежать такой динамики основных валютных курсов, которая может привести к весьма негативным последствиям.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 24, 2009 06:21 ET (10:21 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...