23.09.2009275

DJ Еврокомиссия предлагает централизованную систему -2-

DJ Еврокомиссия предлагает централизованную систему надзора за финансовым рынком

 

БРЮССЕЛЬ, 23 сентября. /Dow Jones/. Еврокомиссия, исполнительный орган Евросоюза, в среду предложила радикальные изменения в системе надзора за финансовым рынком. Этот план может встретить ожесточенное сопротивление со стороны некоторых стран ЕС.

Предложение Еврокомиссии по созданию двух объединенных групп направлено на унификацию разнообразных национальных правил и надзорных органов стран Евросоюза.

Первая группа, которая включает центральные банки и национальные органы надзора за финансовыми рынками, будет отслеживать крупномасштабные риски и стараться обеспечивать заблаговременные предупреждения.

Другая группа будет объединять национальные органы надзора и три новых органа регулирования в рамках Евросоюза, которые будут отвечать за сферу ценных бумаг, банковский сектор и пенсионный сектор. Эта группа обеспечит унификацию правил для стран-членов Евросоюза, будет координировать реагирование на чрезвычайные ситуации, например, на банкротства банков, а также будет выступать посредником в спорах между национальными властями.

Это предложение "будет иметь большое значение для борьбы с дисбалансами в наших финансовых системах и устранения слабых мест в наших системах финансового надзора, которые, по крайней мере, частично несут ответственность за финансовый кризис", - заявил комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния.

Эти планы могут вызвать раздражение у Великобритании и других стран, которые не желают терять контроль над своими собственными финансовыми рынками. Лондон является крупнейшим и наиболее доходным финансовым центром, и власти Великобритании в течение последних месяцев не поддавались давлению, направленному на создание более централизованных органов ЕС.

Наибольшую озабоченность в Великобритании и некоторых других странах вызывает то, какой властью будут обладать эти группы в отношении национальных приоритетов по расходам. Великобритания хочет убедиться, что ни один орган ЕС

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 23, 2009 07:52 ET (11:52 GMT)

DJ Еврокомиссия предлагает централизованную систему -2-

не сможет диктовать ее министерству финансов политику расходов. Это может осложнить для новых надзорных групп проблему организации спасения крупных банков, оперирующих за рубежом. Эта проблема волновала власти ЕС еще задолго до последнего финансового кризиса.

Великобритания и другие страны, которые не входят в еврозону, также обеспокоены тем, что новая регулирующая группа, следящая за общей картиной, которая будет известна как Европейский совет по системным рискам, даст Европейскому центральному банку, отвечающему за экономику еврозоны, слишком большие полномочия в отношении своих собственных экономик.

Согласно плану Еврокомиссии, новую группу может возглавлять президент ЕЦБ или другой представитель одного из национальных регулирующих органов.

Рабочая группа, возглавляемая бывшим директором-распорядителем Международного валютного фонда Жаком Ларозьером, впервые предложила этот новый план в феврале этого года. С тех пор была проведена серия переговоров между комиссией и правительствами Евросоюза. Тем не менее, в большей части текущее предложение комиссии совпадает с оригинальными идеями группы Ларозьера. Между тем, план комиссии должен получить окончательное одобрение со стороны Европарламента и национальных правительств. Обсуждения и переговоры по этому вопросу, вероятно, продолжатся в ближайшие месяцы.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; adam.cohen @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 23, 2009 07:52 ET (11:52 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...