23.09.2009277

DJ Еврокомиссия предлагает централизованную систему надзора за финансовым рынком

DJ Еврокомиссия предлагает централизованную систему надзора за финансовым рынком

 

БРЮССЕЛЬ, 23 сентября. /Dow Jones/. Еврокомиссия, исполнительный орган Евросоюза, в среду предложила радикальные изменения в системе надзора за финансовым рынком. Этот план может встретить ожесточенное сопротивление со стороны некоторых стран ЕС.

Предложение Еврокомиссии по созданию двух объединенных групп направлено на унификацию разнообразных национальных правил и надзорных органов стран Евросоюза.

Первая группа, которая включает центральные банки и национальные органы надзора за финансовыми рынками, будет отслеживать крупномасштабные риски и стараться обеспечивать заблаговременные предупреждения.

Другая группа будет объединять национальные органы надзора и три новых органа регулирования в рамках Евросоюза, которые будут отвечать за сферу ценных бумаг, банковский сектор и пенсионный сектор. Эта группа обеспечит унификацию правил для стран-членов Евросоюза, будет координировать реагирование на чрезвычайные ситуации, например, на банкротства банков, а также будет выступать посредником в спорах между национальными властями.

Это предложение "будет иметь большое значение для борьбы с дисбалансами в наших финансовых системах и устранения слабых мест в наших системах финансового надзора, которые, по крайней мере, частично несут ответственность за финансовый кризис", - заявил комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния.

Эти планы могут вызвать раздражение у Великобритании и других стран, которые не желают терять контроль над своими собственными финансовыми рынками. Лондон является крупнейшим и наиболее доходным финансовым центром, и власти Великобритании в течение последних месяцев не поддавались давлению, направленному на создание более централизованных органов ЕС.

Наибольшую озабоченность в Великобритании и некоторых других странах вызывает то, какой властью будут обладать эти группы в отношении национальных приоритетов по расходам. Великобритания хочет убедиться, что ни один орган ЕС

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 23, 2009 07:52 ET (11:52 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...