23.09.2009280

DJ В ФОКУСЕ: Банки-покупатели могут нарушить планы -2-

DJ В ФОКУСЕ: Банки-покупатели могут нарушить планы продавцов франка -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 23 сентября. /Dow Jones/. Если какой-либо банк и знает что-то о швейцарском франке, то это, конечно, UBS.

В конце концов, это швейцарский банк, который также является вторым по величине валютным банком в мире.

Поэтому стоит обратить внимание на мнение этого банка о том, что франк продолжит расти, несмотря на явное неудовольствие по этому поводу Швейцарского национального банка.

Центральный банк неоднократно предупреждал об интервенции, направленной на ослабление национальной валюты, так как укрепление франка способствует снижению цен на импорт, а также возможному возникновению дефляции.

Считается, что центральный банк прибегал к интервенции, по крайней мере, дважды в этом году, что приводило к резкому падению франка против евро и других основных валют.

Многие аналитики верят Швейцарскому национальному банку на слово, когда он сигнализирует о своем намерении и возможности вновь прибегнуть к этой мере, ведь франк упорно стремится вверх.

Большинство аналитиков по франку рекомендуют продавать швейцарскую валюту при росте в ожидании новой интервенции Швейцарского национального банка. Некоторые другие даже удивляются: как можно покупать франк, когда Швейцарский национальный банк ясно дает понять, что он не потерпит усиления франка.

Но UBS - это другая история. Во вторник в аналитической записке для клиентов аналитики банка порекомендовали покупать франк как против евро, так и против фунта по ряду причин.

Во-первых, оставив на прошлой неделе процентную ставку без изменений, Швейцарский национальный банк повысил свой прогноз для экономического роста и инфляции. Возможно, считает аналитик UBS Джеффри Кендрик, это может означать то, что Швейцарский национальный банк будет вынужден повысить ставку раньше, хотя сейчас центральный банк рассчитывает сделать это в следующем году.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 23, 2009 06:19 ET (10:19 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Банки-покупатели могут нарушить планы -2-

Этой точки зрения передерживается не только Кендрик. Некоторые экономисты указывают на прогноз Швейцарского национального банка как на одну из причин приостановки продаж франка.

Однако, как подчеркивают в UBS, самым важным является то, что швейцарские банки "продолжают сокращать свои балансы". Другими словами, они избавляются от большого объема активов в иностранной валюте с тем, чтобы увеличить активы во франках.

Так вот кто покупает франки! Это не только венгерские держатели ипотечных закладных, отчаянно выплачивающие кредиты во франках, которые они взяли в благоприятный период, когда франк был слабым. Это не маленькие зеленые человечки с Марса, которые не прислушиваются к регулярным предупреждениям Швейцарского национального банка по поводу укрепления валюты. Это швейцарские банки.

И банк UBS, который стал известен огромными списаниями долгов, более чем вероятно возглавляет этот список.

Покупайте франк против евро, советует Кендрик.

Если уж на то пошло, покупайте франк и против фунта, говорит его старший коллега Мансур Мухиддин, который вновь указал на последствия отказа от заемных средств в швейцарских банках.

Последнее время фунт падет против франка, пока большинство аналитиков следит за его динамикой против евро и доллара. Этот тренд, вероятно, продолжится, добавляет Мухиддин.

В общем, UBS может оказаться не прав. Но было бы неразумно игнорировать это мнение.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; +44 0 207 842 9346; katie.martin @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 23, 2009 06:19 ET (10:19 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...