23.09.2009267

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на азиатской -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на азиатской сессии

 

СИДНЕЙ, 23 сентября. /Dow Jones/. Австралийский доллар достиг нового 13-месячного максимума на торгах в Азии в среду, продолжив получать поддержку в условиях общей слабости доллара США.

По состоянию на 06.15 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8760 против 0,8685 в конце торгов во вторник. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 79,475 против 79,65. В начале азиатской сессии пара австралийский доллар/доллар США достигла очередного 13-месячного максимума на уровне 0,8787.

Сообщения о росте ВВП Новой Зеландии во 2-м квартале подтолкнули новозеландский доллар к 14-месячному максимуму против доллара США, и австралийский доллар последовал этому примеру. Пара новозеландский доллар/доллар США выросла более чем на 1 цент США после того, как стало известно, что ВВП Новой Зеландии продемонстрировал рост на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, хотя ожидалось его сокращение на 0,2%. Таким образом, с технической точки зрения, длившаяся на протяжении 5 кварталов рецессия в Новой Зеландии закончилась.

Данные Новой Зеландии были восприняты рынком как позитивный признак и для австралийской экономики, которая пока в 2009 году демонстрирует устойчивый рост.

Следующим важным событием для валютного рынка станет завершение очередного заседания Федеральной резервной системы /ФРС/ США позднее в среду.

По мнению Джозефа Капурсо, стратег-аналитика в Commonwealth Bank of Australia, ФРС признает, что цикл товарно-материальных заказов в настоящее время поддерживает экономический рост, даст понять, что рынок жилья достиг дна, и намекнет на то, что будет вынуждена повысить процентные ставки в какой-то момент в будущем.

"Существует некоторая вероятность того, что ФРС несколько изменит свои комментарии по поводу сохранения процентных ставок на крайне низких уровнях в течение какого-то времени", - предположил Капурсо.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 23, 2009 02:48 ET (06:48 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на азиатской -2-

Комментарии секретаря Казначейства Австралии Кена Генри рынок оценил как неоднозначные. Хотя Генри ожидает, что безработица в Австралии достигнет пика раньше и на более низком уровне, чем прогнозируется, он также сказал, что причин для ускоренного завершения стимулирующих мер нет.

"Более быстрое завершение стимулирующих мер может затормозить экономику и вызвать более резкий рост безработицы", - сказал Генри.

Через несколько дней представители Минфина Австралии выступят в верхней палате австралийского парламента как раз в связи с вопросом о том, необходимо ли продолжать налогово-бюджетные стимулирующие меры в свете ряда опубликованных за последнее время экономических данных, оказавшихся лучше прогнозов.

Перспективы австралийского доллара остаются благоприятными. В среду в NabCapital пересмотрели в сторону повышения прогноз для австралийской валюты.

Джон Кириакопулос, ведущий стратег-аналитик в NabCapital, резко повысил свой прогноз по австралийскому доллару на 2009 и 2010 годы с учетом более интенсивного, чем ожидалось, восстановления мировой экономики, а также вероятности скорого повышения процентной ставки Резервного банка Австралии и общей слабости доллара США.

"Мы повысили прогноз для австралийского доллара на конец текущего года до 0,8900 доллара США с 0,8600 доллара США и ожидаем, что в 2010 году австралийский доллар достигнет максимума на отметке 0,9300 доллара США против прогнозировавшихся ранее 0,9000 доллара США", - сказал Кириакопулос.

- Автор James Glynn, Dow Jones Newswires; 612-8235-2955; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 23, 2009 02:48 ET (06:48 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...