23.09.2009239

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар достиг новых -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар достиг новых максимумов на фоне данных по ВВП

 

ВЕЛЛИНГТОН, 23 сентября. /Dow Jones/. Новозеландский доллар в среду получил еще один импульс к росту, так как данные показали, что страна теперь технически вышла из рецессии. На фоне этих данных новозеландская валюта выросла до почти 14-месячных максимумов.

Новозеландский доллар, который днем ранее уже получил поддержку со стороны неожиданно позитивных данных, вырос более чем на 1 цент США при поддержке новостей о том, что ВВП Новой Зеландии во 2-м квартале смог немного вырасти, ознаменовав тем самым завершение рецессии, стартовавшей в начале 2008 года.

Пара новозеландский доллар/доллар США выросла до 0,7306, самого высокого уровня с 4 августа 2008 года. За последние три сессии ей удалось подорожать более чем на 3%.

"В последнее время вышел целый ряд экономических данных, и данные по ВВП, вероятно, стали своего рода глазурью на торте", - сказал Майк Холлоуз из HIFX в Окленде.

По словам Холлоуза, пара новозеландский доллар/доллар США вполне может нацелиться на отметку 0,7350 в течение следующих сессий. Он отметил, что результаты заседания Федеральной резервной системы США, которые будут известны в четверг утром по новозеландскому времени, могут спровоцировать колебания новозеландского доллара.

"В то время как курс новозеландского доллара, судя по всему, становится завышенным, звезды сошлись благоприятно и валюта может направиться к отметке 0,7350 доллара США. Доллар США остается под давлением, и рынки будут следить за ФРС", - сказал Холлоуз.

Бюро статистики Новой Зеландии сообщило о том, что ВВП во 2-м квартале вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как ожидалось сокращение на 0,2%. Общий показатель получил поддержку со стороны первичного производства, которое выросло на 1,5%, несмотря на слабость в других секторах, в том числе в обрабатывающей промышленности и сфере услуг.

Хотя экономисты не замедлили отметить, что экономика, по сути, топталась на месте, они сказали, что психологический эффект от выхода из продолжительной рецессии огромен. Ранее стало известно о положительном сальдо

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 23, 2009 02:08 ET (06:08 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар достиг новых -2-

текущего счета платежного баланса во 2-м квартале и повышении прогноза для выплат фермерам-акционерам со стороны молочного гиганта Fonterra Cooperative Group.

-Автор Shri Navaratnam, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 23, 2009 02:08 ET (06:08 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...