22.09.2009295

DJ Вебер: Недавний рост евро соответствует -2-

DJ Вебер: Недавний рост евро соответствует экономическим показателям -2-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 22 сентября. /Dow Jones/. Недавний рост евро на валютных рынках оправдан теми позитивными экономическими данными, которые поступали из еврозоны за последние несколько месяцев, заявил во вторник в интервью Market News International член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и президент Бундесбанка Аксель Вебер.

"Из еврозоны поступали более позитивные данные по сравнению с некоторыми другими регионами, поэтому я думаю, что между поведением валютных рынков и произошедшими за последние месяцы изменениями расхождения нет", - сказал Вебер.

Уже после того, как прозвучали эти комментарии, евро достиг нового максимума 2009 года против доллара США на 1,4795, поднявшись примерно на полцента с уровня, на котором он торговался в начале европейской сессии во вторник.

С апреля евро вырос против доллара примерно на 14%, поскольку все более частые признаки восстановления в еврозоне и остальных регионах мира побуждали инвесторов выводить свои средства из валюты-убежища, коей является доллар, после того, как в период, последовавший за финансовым кризисом 2008 года, американская валюта пользовалась повышенным спросом.

В ходе интервью Вебер также отметил, что, "как только восстановление утвердится, на первый план на повестке дня в сфере денежно-кредитной политики выйдет нивелирование денежно-кредитных стимулирующих мер".

Вместе с тем глава Бундесбанка повторил свою точку зрения, которую он уже не раз озвучивал на протяжении последних нескольких недель. Вебер заявил, что "пока еще слишком рано отказываться от текущей чрезвычайно мягкой денежно-кредитной политики".

/Продолжение/

В ответ на финансовый кризис ЕЦБ понизил свою ключевую процентную ставку на 3,25 процентного пункта до рекордно низкого уровня 1%, а также реализовал ряд других нетрадиционных мер, охарактеризованных как "усиленная кредитная поддержка". Центральный банк еврозоны при этом не стал прибегать к крупномасштабным покупкам государственных облигаций, или к так называемому

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 22, 2009 06:42 ET (10:42 GMT)

DJ Вебер: Недавний рост евро соответствует -2-

количественному смягчению, которому отдали предпочтение Федеральная резервная система США и Банк Англии.

Одной из мер, принятых ЕЦБ, стало предоставление банкам неограниченного объема ликвидности в рамках операций по рефинансированию по фиксированной ставке 1% со сроком погашения до одного года. Вторая операция ЕЦБ по рефинансированию со сроком погашения до 12 месяцев будет проведена в конце сентября, и Вебер ожидает "существенного спроса", как на предстоящий тендер, так и на следующую 12-месячную операцию, запланированную на конец декабря. Спрос, однако, будет гораздо менее высоким, чем 442 млрд евро, которые банки заняли в июне.

Участники рынка полагают, что появившиеся за последнее время признаки восстановления экономики сигнализируют о завершении смягчения денежно-кредитной политики. Теперь усилия рынка направлены на подсчет того, когда ЕЦБ будет необходимо нивелировать свои нетрадиционные меры и начать повышать процентные ставки.

Вебер отметил, что экономический рост в Германии и еврозоне в целом в 3-м квартале, по его мнению, окажется более значительным, чем во 2-м квартале, но при этом предупредил, что растущее число банкротств и повышение уровня безработицы сделают восстановление "очень вялым".

Глава Бундесбанка предположил, что способность немецкой экономики демонстрировать рост, не сопровождаемый инфляцией, будет ограничена в течение ближайших нескольких лет ввиду последствий кризиса, который, по его словам, снизил потенциальные среднесрочные темпы роста экономики страны примерно на 0,5 процентного пункта.

"Я ожидаю, что потенциальный рост... будет несколько более низким в течение ближайших нескольких лет, чем в прошлом, - отметил Вебер. - Оценка потенциального роста в Германии до кризиса составляла примерно 1,5%, в то время как сейчас... согласно нашим расчетам, потенциальные темпы роста на следующие несколько лет снизились примерно до 1,0%".

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires, +49 69 29725-520; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 22, 2009 06:42 ET (10:42 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...