22.09.2009288

DJ Вебер: Недавний рост евро соответствует экономическим показателям -2-

DJ Вебер: Недавний рост евро соответствует экономическим показателям -2-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 22 сентября. /Dow Jones/. Недавний рост евро на валютных рынках оправдан теми позитивными экономическими данными, которые поступали из еврозоны за последние несколько месяцев, заявил во вторник в интервью Market News International член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и президент Бундесбанка Аксель Вебер.

"Из еврозоны поступали более позитивные данные по сравнению с некоторыми другими регионами, поэтому я думаю, что между поведением валютных рынков и произошедшими за последние месяцы изменениями расхождения нет", - сказал Вебер.

Уже после того, как прозвучали эти комментарии, евро достиг нового максимума 2009 года против доллара США на 1,4795, поднявшись примерно на полцента с уровня, на котором он торговался в начале европейской сессии во вторник.

С апреля евро вырос против доллара примерно на 14%, поскольку все более частые признаки восстановления в еврозоне и остальных регионах мира побуждали инвесторов выводить свои средства из валюты-убежища, коей является доллар, после того, как в период, последовавший за финансовым кризисом 2008 года, американская валюта пользовалась повышенным спросом.

В ходе интервью Вебер также отметил, что, "как только восстановление утвердится, на первый план на повестке дня в сфере денежно-кредитной политики выйдет нивелирование денежно-кредитных стимулирующих мер".

Вместе с тем глава Бундесбанка повторил свою точку зрения, которую он уже не раз озвучивал на протяжении последних нескольких недель. Вебер заявил, что "пока еще слишком рано отказываться от текущей чрезвычайно мягкой денежно-кредитной политики".

/Продолжение/

В ответ на финансовый кризис ЕЦБ понизил свою ключевую процентную ставку на 3,25 процентного пункта до рекордно низкого уровня 1%, а также реализовал ряд других нетрадиционных мер, охарактеризованных как "усиленная кредитная поддержка". Центральный банк еврозоны при этом не стал прибегать к крупномасштабным покупкам государственных облигаций, или к так называемому

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 22, 2009 06:42 ET (10:42 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...