21.09.2009213

DJ ОЭСР: Сохраняются опасения относительно проблемных активов банков ЕС

DJ ОЭСР: Сохраняются опасения относительно проблемных активов банков ЕС

 

БРЮССЕЛЬ, 21 сентября. /Dow Jones/. Банки Евросоюза могут столкнуться с новыми трудностями, связанными с проблемными активами и недостатком капитала. Об этом в понедельник сообщила Организация экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/.

В отчете, представляющим широкий обзор экономики ЕС, ОЭСР сообщила, что правительствам стран региона необходимо проводить тщательные и прозрачные стресс-тесты банковского сектора.

Комитет банковского надзора ЕС в мае начал проводить стресс-тесты для банков. Однако эти тесты не будут определять, в каком объеме капитала нуждается банк, кроме того, их результаты не будут преданы огласке, сообщили в ОЭСР. Похожие стресс-тесты, которые проводились прошлой весной в США, показали, что 19 крупнейших американских банков нуждается в дополнительном вливании капитала в размере 75 млрд долларов.

"Во многих странах ЕС сохраняется неопределенность в отношении масштаба проблем, связанных с неликвидными активами, находящимися на балансах банков. При этом сохраняется обеспокоенность тем, что банки, возможно, обладают недостаточным объемом капитала для того, чтобы справится с дальнейшим ухудшением экономических условий. К этой /проблеме/ необходимо обратиться", - сообщается в отчете ОЭСР.

Отчет ОЭСР является более пессимистичным, чем опубликованные недавно отчеты Еврокомиссии и Европейского центрального банка /ЕЦБ/, в которых отмечались признаки того, что рецессия в экономике Европы, по всей видимости, подходит к концу. Тем самым эти отчеты обошли стороной какие-либо сохраняющиеся опасения относительно финансовой системы ЕС.

"Неудачная попытка надлежащим образом разрешить проблемы, связанные с балансами банков, может в течение некоторого времени мешать функционированию финансовой системы, а также общему росту экономической активности", - сообщается в отчете ОЭСР.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 21, 2009 05:42 ET (09:42 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...