21.09.2009256

DJ ОБЗОР: Доллар растет, фунт находится под давлением -2-

DJ ОБЗОР: Доллар растет, фунт находится под давлением

 

ЛОНДОН, 21 сентября. /Dow Jones/. Понижательное давление, которое испытывал доллар США, ослабело в понедельник на европейской сессии, тогда как мрачные перспективы британского фунта продолжают привлекать внимание трейдеров.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 92,18-22, пара евро/доллар - по 1,4647-49, пара евро/иена - по 135,04-08, пара британский фунт/доллар - по 1,6153-56, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0359-62.

Несколько ключевых азиатских рынков закрыто по случаю праздника, а экономических данных, способных повлиять на валюты, практически нет, поэтому трейдеры сфокусировали свое внимание на пятничном заявлении Международного валютного фонда о том, что он намерен продать одну восьмую часть своих золотых запасов.

Это спровоцировал снижение цен на золото, которое обычно движется в противоположном направлении по отношению к курсу доллара, что предоставило американской валюте передышку после наблюдавшихся в последнее время продаж.

Кроме того, внимание участников рынка сфокусировано на фунте. В конце прошлой недели новые проблемы британского банковского сектора ударили по фунту. Дополнительное понижательное давление на британскую валюту оказала растущая уверенность в том, что Банк Англии будет сохранять процентные ставки на очень низком уровне еще в течение некоторого времени.

В понедельник даже относительно высокое значение индикатора цен на жилье в Великобритании не смогло подтолкнуть фунт вверх, и продажи британской валюты помогли доллару вырасти против всех основных валют.

Индекс цен на жилье Rightmove за сентябрь показал, что цены выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, а падение цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года оказалось самым низким с сентября 2008 года. Тем не менее, источник месячного роста сам по себе был достаточно негативным: уровень запасов на рынке жилье в сентябре был самым низким за 18 месяцев.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 21, 2009 06:19 ET (10:19 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар растет, фунт находится под давлением -2-

Кроме того, в очередном отчете Банка Англии говорится о том, что опасения относительно государственного долга Великобритании, возможно, способствовали падению фунта с начала мирового финансового спада.

Аналитики один за другим стали снижать свои прогнозы для фунта. Аналитик Standard Bank Стив Бэрроу, который ранее прогнозировал рост фунта, снизил свой шестимесячный прогноз для пара фунт/доллар с 1,74 до 1,63, отметив при этом, что "отметка 1,80 и более высокие уровни, возможно, окажутся недостижимыми для фунта в этом году". Евро, возможно, нацелен на достижение отметки 0,95 фунта через шесть месяцев, добавил Бэрроу, тогда как его предыдущий прогноз составлял 0,86.

Аналитики Citigroup видят вероятность роста евро против фунта в сторону паритета и выше. Тем не менее, закрыв длинные позиции по евро против фунта, банк рекомендует покупать за фунт норвежскую крону.

Протоколы сентябрьского заседания Банка Англии будут опубликованы в среду. По мнению аналитиков, любые неожиданности, намекающие на то, что процентные ставку буду оставаться низкими дольше, чем ожидает рынок, вероятно, окажут сильное понижательное давление на британскую валюту.

В целом это была тихая сессии, которая может оказаться редким островком спокойствия на текущей неделе. Во вторник начнется двухдневное заседание Федеральной резервной системы США, в четверг выйдет индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo, а в четверг и в пятницу пройдет встреча лидеров Большой двадцатки.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9346; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 21, 2009 06:19 ET (10:19 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...