21.09.2009254

DJ Минфин Германии: Восстановление экономики -2-

DJ Минфин Германии: Восстановление экономики Германии в 3-м кв продолжилось -2-

 

/С продолжением/

БЕРЛИН, 21 сентября. /Dow Jones/. Восстановление экономики Германии в 3-м квартале продолжилось, однако пока неясно, сигнализируют ли уже индикаторы о "фундаментальном и устойчивом улучшении ситуации". Об этом заявило в понедельник Министерство финансов Германии.

"Большинство индикаторов /активности в/ промышленности /Германии/ по-прежнему находятся на низком уровне. Поэтому загруженность производственных мощностей экономики будет оставаться явно недостаточной в обозримом будущем", - сообщается в сентябрьском отчете министерства.

"Недозагруженность производственных мощностей представляет существенную угрозу для развития условий на рынке труда в текущем и следующем годах и, как следствие, для частного потребления", - отмечается в отчете.

Во 2-м квартале ВВП Германии неожиданно вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом после снижения на протяжении четырех предыдущих кварталов. Правительство Германии ожидает, что в 2009 году ВВП страны сократится на 5%-6%, что станет наихудшей динамикой экономической активности страны за последние 60 лет.

Частное потребление в Германии, на долю которого приходится более 50% от ВВП страны, вероятно, продолжило восстанавливаться. При этом ожидается, что частное потребление поспособствует росту экономической активности в Германии в 3-м квартале, отметили в министерстве.

В министерстве также сообщили о том, что до сих пор реакция рынка труда на экономический спад была "необычно умеренной", несмотря на то, что теперь граждане Германии, которые участвуют в программах профессиональной подготовки, больше не учитываются в официальных данных по безработице. Правительственная программа по оказанию поддержки кратковременной занятости помогла сохранить больше рабочих мест, отметили в министерстве.

/Продолжение/

Вместе с тем, по словам министерства, "существует вероятность того, что реакция рынка труда на изменения еще может проявиться ввиду низкого уровня производства и вытекающей из этого

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 21, 2009 03:04 ET (07:04 GMT)

DJ Минфин Германии: Восстановление экономики -2-

недозагруженности производственных мощностей в экономике".

В министерстве отметили, что условия в экспортном секторе Германии, который пострадал ввиду слабости мировой экономики, начали улучшаться на фоне небольшого восстановления мировой экономики. Поскольку опережающие индикаторы указывают на восстановление мировой экономики, тенденция к улучшению ситуации в экспортном секторе Германии продолжится, сообщили в министерстве.

"Тем не менее, он /экспорт из Германии/ по-прежнему находится на низком уровне", - отмечается в отчете.

Что касается потребительских цен, то в министерстве в очередной раз заявили о том, что в Германии не наблюдается тенденции к дефляции, а последние данные, свидетельствующие о низкой инфляции, главным образом обусловлены эффектом базы сравнения, который связан с высокими ценами на энергоносители, наблюдавшимися в прошлом году. Этот эффект базы сравнения со временем сойдет на нет.

Поскольку экономика Германии восстанавливается более быстрыми темпами, чем ожидалось, правительству, возможно, потребуется меньше заемных средств, чем 49,1 млрд евро, которые учитывает бюджет на 2009 год, сообщили в министерстве.

Слабость экономики также негативно сказалась на налоговых поступлениях по всем направлениям, сообщили в министерстве. В частности, в целом по стране налоговые поступления сократились в августе на 9,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составили 33,92 млрд евро. В июле падение налоговых поступлений составило 6,6%. Налоговые поступления, связанные с доходами, существенно сократились, отмечается в отчете министерства. Поступления подоходного налога упали на 9,0%, однако в министерстве отметили, что на снижение этого показателя повлияли особые факторы, такие как дополнительные отчисления на пенсии.

В течение первых восьми месяцев текущего года налоговые поступления в Германии сократились на 5,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как налоговые сборы федерального правительства упали на 3,3%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 21, 2009 03:04 ET (07:04 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...