18.09.2009381

DJ Саммит Большой двадцатки в Питтсбурге выявит неоднозначные результаты и трения -3-

DJ Саммит Большой двадцатки в Питтсбурге выявит неоднозначные результаты и трения -3-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 18 сентября /Dow Jones/. В разгар мирового финансового кризиса лидеры стран Большой двадцатки согласились, что им необходимо совместно реализовать решительные меры, чтобы не позволить мировой финансовой системе потерпеть крах.

Кризис ослабевает, и очередной саммит Большой двадцатки, который состоится на следующей неделе в Питтсбурге, вероятно, выявит неоднозначные результаты этой группы стран и сохраняющиеся трения в вопросе о том, как наилучшим образом скоординировать мировое финансовое регулирование.

После первого кризисного саммита, состоявшегося в Вашингтоне, прошло меньше года, и лидеры Большой двадцатки пока достигли неоднозначных результатов. Оказалось, что консенсуса в вопросах о сворачивании стимулирующих мер, ужесточении требований к банковскому капиталу и премиальных в банковской системе достичь непросто. Высокопарную риторику против протекционизма затмевают споры во внешней торговле, а зарождающееся восстановление экономики может подавить импульс для реформы системы регулирования.

"Давать большие обещания - это одно. Совсем другое - это делать тяжелую работу, которая позволит сдержать эти обещания, - отметил Дэн Прайс, бывший помощник президента США Джорджа Буша по вопросам экономики. - Подотчетность имеет ключевое значение, и будет важно увидеть, сдерживают ли страны свои обещания".

По итогам обсуждений на саммите основное, в чем должны будут согласиться стороны, это то, что, хотя мировая экономика подает признаки жизни, пока еще слишком рано сворачивать экстренные меры стимулирования, реализованные в разгар кризиса.

Впрочем, в вопросе о будущем облике мировой экономики, вероятно, будет меньше единодушия. Белый дом хочет, чтобы лидеры достигли соглашения о новой концепции борьбы с дисбалансами в мировой экономике, которые, как считают в американском правительстве, способствовали возникновению текущего экономического кризиса. Это будет означать переход к более высоким уровням

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 18, 2009 13:18 ET (17:18 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...