18.09.2009259

DJ Комиссар ЕС Альмуния: Большая двадцатка будет обсуждать вопрос об изменении баланса роста мировой экономики

DJ Комиссар ЕС Альмуния: Большая двадцатка будет обсуждать вопрос об изменении баланса роста мировой экономики

 

МАДРИД, 18 сентября. /Dow Jones/. Лидеры Большой двадцатки на следующей неделе в Питтсбурге обсудят вопрос о том, каким образом снизить зависимость роста мировой экономики от потребления в США. Об этом заявил в пятницу комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния.

"Если США, которые являются крупнейшей экономикой мира, необходимо провести корректировку, если они должны больше сберегать и меньше тратить, ... то кто возьмет на себя роль двигателя мирового роста?", - сказал Альмуния на конференции.

По его словам, Китай, Япония и Европа будут испытывать давление в сторону увеличения своего вклада в мировой рост. Он сказал, что Европа должна провести болезненные и политически трудные структурные реформы в целях повышения потенциала роста.

"До настоящего времени мы плелись в хвосте в отношении роста /экономической активности/", - сказал Альмуния.

Альмуния приветствовал принятое лидерами стран ЕС в четверг соглашение добиваться в ходе намеченной на 24-25 сентября встречи лидеров стран Большой двадцатки новых жестких ограничений в отношении бонусов, выплачиваемых руководящему звену банковских работников. Он также высказался в поддержку идеи "налога Тобина", вызывающего споры предложения о введении налога на международные финансовые сделки. Однако лидеры стран ЕС решили не включать этот вопрос в свою общую позицию на встрече лидеров стран Большой двадцатки.

Предложение о введении налога на "международные финансовые операции представляется мне очень разумной идеей", отметил он.

-Автор Jonathan House, Dow Jones Newswires; +34 619 93 39 52; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 18, 2009 07:41 ET (11:41 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...