18.09.2009232

DJ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Правительство Японии может -2-

DJ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Правительство Японии может не позволить иене расти бесконечно -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Такаси Мотидзуки

ТОКИО, 18 сентября. /Dow Jones/. Японская иена может достичь новых максимумов 2009 года против доллара США в следующие недели. Однако участникам рынка не стоит думать, что прозвучавшие недавно комментарии представителей нового правительства Японии помешают властям в какой-то момент предпринять меры с тем, чтобы замедлить рост национальной валюты.

Некоторые аналитики говорят, что если бы пара доллар/иена направилась в сторону 80,00 или если бы иена стала расти слишком быстро, то это могло бы заставить правительство Японии под руководством Демократической партии изменить свою риторику или, возможно, вмешаться в ситуацию на рынке и покупать доллары.

"Если возникнет реальная вероятность того, что пара доллар/иена может обновить рекордный минимум 79,75, достигнутый в апреле 1995 года, я думаю, что рынок действительно будет с осторожностью относиться к позиции правительства /в отношении валютных курсов/", - отмечает Мицуру Сахара, старший дилер в Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Поэтому открытие односторонних позиций в расчете на то, что власти не будут вмешиваться в ситуацию на рынке, может быть опасным, говорят некоторые аналитики. По мнению некоторых участников рынка, новое правительство не хочет прибегать к валютным интервенциям. Это мнение и заставляет трейдеров толкать иену вверх в последние недели.

Согласно последним данным Международного валютного рынка, чистый объем спекулятивных длинных позиций по иене вырос с 824 контрактов по состоянию на 11 августа до 40 799 по состоянию на 8 сентября. Пара доллар/иена, тем временем, успела упасть с отметки 97,79, где торговалась 7 августа.

Некоторые участники рынка отмечают, что, по крайней мере, в данный момент темпы роста иены являются умеренными и власти Японии, возможно, не слишком обеспокоены курсом иен, пока рост иены против доллара США наблюдается в тандеме с другими валютами. Пара австралийский доллар/доллар США в четверг выросла до 13-месячного максимума 0,8775, и некоторые дилеры ожидают, что пара евро/доллар США

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 18, 2009 08:02 ET (12:02 GMT)

DJ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Правительство Японии может -2-

вскоре достигнет уровня 1,50, который будет самым высоким с августа прошлого года. Дилеры добавляют, что пара доллар США/иена может скорее упасть ниже 13-летнего минимума 87,10, зарегистрированного в январе.

В течение длительного времени японские власти не проводили интервенций на валютном рынке. Последний раз власти Японии прибегли к интервенции в марте 2004 года, покупая доллары в целях сдерживания роста иены.

Однако новое правительство не является таким уж ярым сторонником укрепления иены. Скорее члены правительства полагают, что валютные курсы должны определяться рынком.

/Продолжение/

Министр финансов Японии Хирохиса Фудзии в своем недавнем интервью Dow Jones Newswires не исключил возможность принятия мер японским правительством в случае, если ситуация на валютном рынке станет беспорядочной. Он просигнализировал о том, что власти могут провести вербальную или реальную интервенцию, если колебания валютных курсов на рынке станут "ненормальными".

В пятницу Фудзии заявил о том, что валютные куры должны соответствовать экономическим условиям и что правительство не должно их комментировать.

Для некоторых участников рынка "ненормальным" изменением было бы падение пары доллар/иена ниже 80, так как это, в частности, огорчило бы японских экспортеров. Согласно последнему отчету Банка Японии Танкан, опубликованному в июле, японские экспортеры полагают, что безубыточным курсом пары доллар/иена в финансовом 2009 году, заканчивающемся в марте, является 94,85.

Курс пары доллар/иена намного ниже 85 был бы "фатальным", сказал инвестор одной японской компании.

Экспортеры, такие как Toyota Motor Corp. уже начали выражать недовольство. Согласно сообщениям в японских СМИ, японские экспортеры сказали, что прозвучавшие недавно комментарии Фудзии, указывающие на терпимость к укреплению иены, вызывают беспокойство. Ущерб для японских экспортеров означает ущерб для экономики в целом. В последние годы внешний спрос обеспечивал 60% ВВП страны.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 18, 2009 08:02 ET (12:02 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...