18.09.2009259

DJ Комиссар ЕС Альмуния: Финансовые рынки должны определить статус доллара

DJ Комиссар ЕС Альмуния: Финансовые рынки должны определить статус доллара

 

МАДРИД, 18 сентября. /Dow Jones/. Финансовые рынки, а не представители властей должны решать, необходимо ли ограничение роли доллара США в качестве основной мировой резервной валюты. Об этом в пятницу заявил комиссар Еврокомиссии по вопросам экономики и денежно-кредитной политики Хоакин Альмуния.

Он отметил, что некоторые представители властей настаивают на том, что необходимо в скором времени найти альтернативные доллару валюты на роль ведущей резервной валюты с целью уменьшения дисбалансов, которые стали одной из причин мирового финансового и экономического кризиса.

"Если почитать о том, как доллар сменил фунт /в качестве основной мировой резервной валюты/, /то станет ясно/ что это долгий процесс... /такие вопросы/ невозможно решать, сидя в офисе, или посредством коммюнике", - отметил Альмуния, выступив на конференции.

По словам Альмунии, предложения по созданию новой мировой валюты "нежизнеспособны", а быстрая диверсификация резервов из доллара несет в себе риски для тех, кто использует другие валюты.

"Основным кандидатом на оказание помощи в диверсификации /резервов/ является евро, а подобная /диверсификация/ приведет к росту его курса, что нежелательно", - сказал он.

-Автор Jonathan House, Dow Jones Newswires; +34 619 93 39 52; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 18, 2009 06:17 ET (10:17 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...