17.09.2009206

DJ Трейдеры, судя по всему, будут склонны продавать -2-

DJ Трейдеры, судя по всему, будут склонны продавать фунт -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 17 сентября. /Dow Jones/. Британский фунт, возможно, становится одной из тех основных валют, которых валютные трейдеры любят ненавидеть.

В последние годы в качестве предпочтительной валюты, используемой для финансирования покупок других активов, выступала японская иена. Инвесторы пользовались низкими процентными ставками в Японии и заимствовали иену с целью приобретения валют, подобных австралийскому и новозеландскому доллару, которые сулят более высокую доходность.

Фунт принадлежал именно к разряду высокодоходных валют. Если в какой-то конкретный день австралийский и новозеландский доллар росли, то вместе с ними рос и фунт.

Теперь же фунт стал низкодоходным и его курс против австралийского и новозеландского доллара в последний раз был ниже более десяти лет назад, в то время как австралийский и новозеландский доллары выросли против доллара США до максимумов 2009 года.

"В лице фунта мы обрели новую валюту, с помощью которой можно финансировать инвестиции", - сказал Нейл Меллор, валютный аналитик Bank of New York Mellon в Лондоне.

"Все еще пока на самой ранней стадии, - добавил его коллега Саймон Деррик. - Люди еще с трудом привыкают к тому факту, что иена уже не то средство финансирования, которым они привыкли ее видеть".

Фунт сейчас намного сильнее против иены, чем в начале года. Тем не менее, с начала августа он упал против японской валюты примерно на 6,5% и в понедельник торговался около 150 иен.

С начала августа фунт упал против австралийского доллара почти на 7%, достигнув в понедельник нового 13-летнего минимума в районе 1,89 австралийского доллара.

В понедельник фунт также упал до 11-летнего минимума против новозеландского доллара, опустившись чуть ниже отметки 2,32 новозеландского доллара. В отличие от фунта, иена уже несколько недель торгуется стабильно против австралийского и новозеландского доллара. Конечно, в течение этого года курс иены против австралийского и новозеландского доллара значительно снизился, но фунт ослабел против них гораздо значительнее

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 17, 2009 14:39 ET (18:39 GMT)

DJ Трейдеры, судя по всему, будут склонны продавать -2-

за последние два месяца.

Одной из ключевых причин такого развития событий являются перспективы процентных ставок в Великобритании. Британские экономические данные в целом указывают на довольно приличное восстановление. Тем не менее, управляющий Банка Англии Мервин Кинг на этой неделе напомнил рынкам о том, что процентные ставки в Великобритании все еще могут снизиться, что будет означать ослабление фунта.

Слова Кинга о том, что снижение процентных ставок Банка Англии по депозитам может стать "полезным дополнением" к денежно-кредитной политике, спровоцировали резкое падение фунта.

Таким образом, Кинг повысил вероятность того, что фунт станет новой иеной. Подобно японским процентным ставкам начала этого тысячелетия, британские ставки вряд ли будут расти в течение некоторого времени. Кроме того, Банк Англии, судя по всему, пока не собирается завершать покупки активов, что также вызывает в памяти японский опыт.

Если это было плохой новостью для иены с 2001 по 2007 год, сейчас это может стать плохой новостью и для фунта.

/Продолжение/

Тем не менее, сложно идентифицировать фунт с той валютой, которой иена была в прошлом. Во-первых, у Великобритании нет такого большого положительного сальдо текущего платежного баланса, который имелся у Японии в начале текущего тысячелетия. Таким образом, между этими двумя валютами есть важные различия.

Кроме того, у инвесторов, ищущих низкодоходную валюту, теперь есть большой выбор, так как к таким валютам можно отнести и доллар США, который сейчас активно используется для приобретения более доходных активов.

Более того, многие полагают, что будет проблематично извлечь прибыть, продавая фунт против доллара, так как собственные проблемы американской валюты, вероятно, будут способствовать стабильности курса пары фунт/доллар.

Фунт долгое время был высокодоходной валютой, поэтому, если он будет вести себя как ключевые низкодоходоходные валюты, это будет резко контрастировать с его нормальным поведением. Для некоторых

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 17, 2009 14:39 ET (18:39 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...