17.09.2009239

DJ Глава МВФ прогнозирует, что мировая экономика выйдет из рецессии в первой половине 2010 года

DJ Глава МВФ прогнозирует, что мировая экономика выйдет из рецессии в первой половине 2010 года

 

ВАШИНГТОН, 17 сентября. /Dow Jones/. Директор-распорядитель Международного валютного фонда /МФВ/ Доминик Стросс-Кан в четверг в ходе выступления в Центре мирового развития в очередной раз заявил о том, что ожидает выхода мировой экономики из состояния рецессии в первой половине 2010 года.

Когда восстановление экономики утвердится, правительствам стран придется нивелировать различные меры стимулирования и начать решать проблему растущих долговых обязательств, заявил Стросс-Кан. В то же время он посоветовал воздержаться от преждевременного нивелирования подобных мер.

"Сейчас не время для организации стратегий выхода ведущими /мировыми/ экономиками. Мы должны подумать об этом, но не начинать в данный момент реализацию /стратегий выхода/", - сказал он, отметив, что это относится и к более бедным странам, которые проводят антициклическую политику.

Стросс-Кан заявил о том, что одна из новых программ МВФ /предоставление гибких кредитных линий для стран, которые уже проводят разумную политику/ имела успех. Три страны, которым были предоставлены кредиты в рамках этой программы, а именно Мексика, Польша и Колумбия, получили выгоду в условиях роста доверия среди инвесторов.

"Мировая экономика находится на пути к восстановлению, поэтому я не ожидаю, что какой-то другой стране понадобиться воспользоваться гибкими кредитными линиями в краткосрочной перспективе", - отметил он.

Эта программа может стать своего рода страховкой для стран, предлагая альтернативный вариант наращиванию масштабных резервов для противостояния внешним потрясениям, сказал он.

Вместе с тем Стросс-Кан ожидает, что в ходе предстоящей на следующей неделе встречи в Питтсбурге лидеры стран Большой двадцатки достигнут "прорыва" в отношении реформирования МВФ.

Тем не менее, он заявил о том, что правительствам стран не следует ограничиваться одними лишь обещаниями и заявлениями, а следует провести эти реформы через местные законодательные органы. Стросс-Кан отметил, что одобренному в прошлом

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 17, 2009 13:58 ET (17:58 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...