17.09.2009260

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, инвесторы по-прежнему отдают предпочтение высокодоходным валютам

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, инвесторы по-прежнему отдают предпочтение высокодоходным валютам

 

ЛОНДОН, 17 сентября /Dow Jones/. В четверг на торгах в Европе доллар США оказался под понижательным давлением почти против всех остальных основных валют, что помогло евро вырасти до нового максимума 2009 года.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 90,64-65, пара евро/доллар - по 1,4745-49, пара евро/иена - по 133,64-69, пара британский фунт/доллар - по 1,6538-40, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0303-04.

После уверенного начала торгов фунту навредили данные по розничным продажам в Великобритании.

Иена смогла возобновить свой рост против доллара после первоначального падения, связанного с опционными контрактами. Притоку инвестиционных средств в иену способствовала благоприятная для японской валюты разница между процентными ставками.

За активизацией этой так называемой торговли на разнице между процентными ставками, которая сейчас подрывает позиции американской валюты, стоит оптимизм участников рынка по поводу восстановления мировой экономики, который помогает мировым фондовым индексам продолжать демонстрировать рост.

Вышедшие в среду данные США свидетельствовали о более значительном, чем ожидалось, росте промышленного производства, но при этом указали на то, что ценовое давление оставалось сдержанным, а это значит, что у Федеральной резервной системы США будет мало оснований приступать к ужесточению денежно-кредитной политики на данном этапе.

Промышленное производство в США выросло в августе на 0,8%, тогда как прогнозировался рост на 0,6%. В июле рост промышленного производства, согласно пересмотренным данным, составил 1,0%, а не 0,5%, как сообщалось ранее. Индекс потребительских цен в августе вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 0,4% в соответствии с ожиданиями участников рынка.

За ростом индекса Dow Jones Industrial Average в Нью-Йорке на 1,1% последовал рост индекса Nikkei в Токио на 1,7% и индекса Shanghai Composite на 2,0%. Рост европейских фондовых индексов пока достиг 1,0%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 17, 2009 06:09 ET (10:09 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...