16.09.2009242

DJ Директор-распорядитель МВФ Стросс-Кан -2-

DJ Директор-распорядитель МВФ Стросс-Кан прогнозирует завершение рецессии и неустойчивое восстановление экономики - Polityka

 

ВАРШАВА, 16 сентября. /Dow Jones/. Мировая экономика начинает восстанавливаться из состояния рецессии, однако восстановление остается неустойчивым. Об этом в ходе опубликованного в среду интервью еженедельному польскому изданию Polityka заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан.

Мировая экономика "начинает выходить из состояния рецессии", отметил Стросс-Кан.

"Последние данные подтверждают стабилизацию мировой экономики, при этом некоторые страны уже вернулись на путь роста /экономической активности/. Азия больше других продвинулась на этом пути, но при этом ситуация также улучшается в США и Западной Европе", - сказал он.

По его словам, восстановление экономики, которое, вероятно, будет медленным, является результатом программ по стимулированию экономики и смягчения денежно-кредитной политики во всем мире, а также других нетрадиционных мер, принятых правительствами.

"Несмотря на все это, восстановление экономики по-прежнему неустойчивое. Спрос со стороны частного сектора по-прежнему слабый, а неблагоприятная финансовая ситуация оказывает давление на потребление. Это означает, что в экономике будут по-прежнему наблюдаться незагруженные производственные мощности, а число безработных будет продолжать расти в течение некоторого времени", - отметил он.

Стросс-Кан также заявил о том, что в МВФ не ожидают возврата к рецессии, хотя риски для неустойчивого восстановления экономики сохраняются.

"Наш основной сценарий не предполагает возврата к рецессии. Мировая экономика будет набирать обороты до конца этого года, а также в 2010 году. Однако ожидаемое восстановление будет медленным и будет сопровождаться существенными рисками", - отметил он.

Стросс-Кан не ожидает, что реализация программ по стимулированию экономики приведет к гиперинфляции, так как мировая инфляция в следующем году будет сдерживаться медленным ростом экономической активности.

-Варшавское бюро Dow Jones Newswires: +48 22 4472432; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 16, 2009 12:21 ET (16:21 GMT)

DJ Директор-распорядитель МВФ Стросс-Кан -2-

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 16, 2009 12:21 ET (16:21 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...