15.09.2009282

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос, несмотря на -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос, несмотря на неуверенность РБА в экономических перспективах

 

СИДНЕЙ, 15 сентября. /Dow Jones/. Курс австралийского доллара колебался в узком диапазоне в ходе азиатской сессии. Тем не менее, австралийский доллар все же вырос к концу торгов, пока участники рынка оценивали последние протоколы заседания Резервного банка Австралии /РБА/.

По состоянию на 06.00 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8621 против 0,8569 на закрытии в понедельник. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 78,53 против 77,60.

Протоколы состоявшегося 1 сентября заседания РБА подтвердили намерение центрального банка начать повышение ключевой процентной ставки. Тем не менее, протоколы предоставили мало указаний на возможные темпы и сроки повышения ставки, так как по-прежнему наблюдается неопределенность в отношении устойчивости восстановления мировой и австралийской экономики.

В проколах говорится, что, если развитие ситуации в экономике Австралии продолжит происходить в соответствии с недавними оптимистичными прогнозами РБА для роста экономической активности в стране, "центральному банку будет необходимо со временем перейти к менее мягкой /денежно-кредитной/ политике".

"Информация, предоставленная по итогам заседания, указывает на то, что развитие ситуации в экономике действительно движется в этом направлении /улучшения/. Тем не менее, сохранилась некоторая неопределенность относительно перспектив /экономики как за рубежом, так и в Австралии/", - сообщается в протоколах.

Протоколы заседания РБА ссылались на несколько устаревшие данные, так как последние экономические отчеты демонстрируют признаки замедления роста экономической активности в 3-м квартале. В частности, опубликованные за последние 10 дней данные свидетельствовали о слабой динамике розничных продаж в Австралии, о снижении числа рабочих мест и замедлении роста спроса на рынке жилья.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 15, 2009 03:37 ET (07:37 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос, несмотря на -2-

Теперь экономисты ожидают, что РБА продолжит занимать выжидательную позицию как минимум до выхода ряда новых данных по экономической активности и спросу в Австралии, или данных по инфляции за 3-й квартал, которые выйдут в конце октября.

"Очевидно, что центральный банк не устраивает тот факт, что ключевая процентная ставка находится на крайне низком уровне 3%, после того как ранее в этом году она была снижена на фоне спада на мировых финансовых рынках", - говорит Фелисити Эмметт, старший экономист из Royal Bank of Scotland.

"Кажется очевидным...что центральный банк повысит процентные ставки до конца этого года, причем возможно дважды", - отмечает она.

По словам Фила Берка, старшего трейдера из JPMorgan, австралийский доллар по-прежнему получает в целом хорошую поддержку, что главным образом обусловлено ослаблением доллара США.

Несмотря на ряд разочаровывающих последних данных Австралии и нерешительность РБА, австралийский доллар продолжает двигаться в сторону новых годовых максимумов.

Как отмечает Берк, пара австралийский доллар/доллар США может вырасти в сторону 0,8650, прежде чем столкнется с сильным сопротивлением.

Котировки азиатских акций также показали более уверенную динамику в ходе торгов во вторник, в связи с чем инвесторы австралийский доллар пользовался хорошим спросом при снижении, отмечает он.

-Автор James Glynn; Dow Jones Newswires; 612-8235-2955; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 15, 2009 03:37 ET (07:37 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...