15.09.2009298

DJ Йеллен: ФРС, вероятно, ужесточит политику по мере -2-

DJ Йеллен: ФРС, вероятно, ужесточит политику по мере снижения безработицы

 

САН-ФРАНЦИСКО, 15 сентября. /Dow Jones/. Федеральная резервная система /ФРС/ США, вероятно, начнет ужесточать свою денежно-кредитную политику лишь тогда, когда безработица, которая в настоящее время находится на высоком уровне, существенно снизится, а инфляция начнет расти. Об этом президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Йеллен заявила в понедельник, выступая на встрече с представителями деловых кругов.

По словам Йеллен, главными целями ФРС являются поддержание безработицы на уровне 5%, а инфляции - на уровне 2%. Впрочем, центральный банк, вероятно, начнет ужесточать политику до того, как будут достигнуты эти конкретные целевые уровни.

"Мы жмем на педаль стимулирующих мер", пока они помогают стимулировать экономический рост, сказала Йеллен. ФРС вряд ли перестанет проводить эти меры, пока не убедится в том, что восстановление экономики набирает обороты, добавила она.

У Йеллен нет опасений по поводу высокой инфляции в долгосрочной перспективе - эта проблема обсуждается на финансовых рынках. Она сказала, что ФРС способна и готова принять меры по предотвращению роста инфляции, используя инструменты денежно-кредитной политики и другие методы. Повышение ключевой процентной ставки ФРС на 50 базисных пунктов в данном случае, скорее всего, будет некой уловкой, однако ФРС может предпринять другие шаги, например, использовать обратные выкупные соглашения по ценным бумагам или сократить свой баланс, сказала Йеллен.

В то же время, как считает Йеллен, ужесточение регулирования деятельности финансовых институтов посредством нового законодательства и правил будет самым быстрым способом стимулирования экономики и поддержания ее в хорошей форме. Йеллен добавила, что регулирующие меры следует ужесточить не только для банков, но и для других финансовых учреждений, таких как страховые компании наподобие American International Group, которые становятся все больше активными на финансовых рынках.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 23:36 ET (03:36 GMT)

DJ Йеллен: ФРС, вероятно, ужесточит политику по мере -2-

Улучшив систему регулирования, "мы в первую очередь уменьшим вероятность возникновения 'мыльных пузырей', а также подъемов и спадов на рынках кредитования", сказала Йеллен, добавив, что "это /наша/ первая линия обороны".

Одной из угроз финансовой стабильности в США может стать существенное падение стоимости доллара, считает Йеллен. ФРС не контролирует курс национальной валюты, но учитывает его колебания при проведении денежно-кредитной политики, добавила она.

По словам Йеллен, ФРС хотелось бы улучшить защиту потребителей. Центральный банк недостаточно поработал в этом направлении в прошлом, отметила она.

- Автор Cassandra Sweet, Dow Jones Newswires; 415-439-6468; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 23:36 ET (03:36 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...