15.09.2009234

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: Катастрофу -2-

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: Катастрофу удалось предотвратить, но восстановление будет вялым

 

НЬЮ-ЙОРК, 15 сентября /Dow Jones/. Джанет Йеллен, президент Федерального резервного банка Сан-Франциско, в понедельник дала ясно понять, что выступает за сохранение мягкой денежно-кредитной политики на протяжении довольно длительного времени.

Йеллен, в последние месяцы заслужившая репутацию одного из наиболее убежденных сторонников мягкой денежно-кредитной политики среди членов Комитета по операциям на открытом рынке, сказала, что интервенция со стороны Федеральной резервной системы /ФРС/ и Министерства финансов США позволила предотвратить "вторую Великую депрессию", но что пока слишком рано отказываться от мер стимулирования экономики.

"К сожалению, я ожидаю, что восстановление будет вялым, - сказала Йеллен. - Более того, постепенно набирающий обороты /экономический/ рост останется уязвимым к шокам".

По ее словам, восполнение товарно-материальных запасов компаний, восстановление производственного сектора и улучшение показателей продаж жилья приведут к росту экономической активности в текущем и 4-м кварталах этого года. Тем не менее, она добавила: "Мой собственный прогноз предвидит куда менее бурное восстановление, которое скорее будет походить на букву U, нежели на V".

Темпы экономического роста, по ее словам, будут сдерживаться продолжающимся процессом увеличения накоплений потребителей и перспективами "стремительного" сокращения рабочих мест работодателями.

По словам Йеллен, она не ожидает, что экономика достигнет полной занятости еще "несколько лет". Она прогнозирует, что рост убытков, связанных с кредитованием в секторе коммерческой недвижимости нанесет новый урон малым и средним банкам в предстоящие месяцы.

"По моему личному убеждению, более значительной угрозой ценовой стабильности в следующие несколько лет станут силы дезинфляции, порожденные мощнейшим спадом в экономике", - сказала она.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 22:30 ET (02:30 GMT)

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: Катастрофу -2-

Йеллен указала на борцов с инфляцией, которые беспокоятся о том, что активные меры количественного смягчения ФРС могут затруднить выход из этой политики, когда рост цен станет более серьезной угрозой. По ее мнению, их опасения являются "реальными, растущими и вредными".

"Поэтому мне так важно заявить во всеуслышание: 'Мы в ФРС остаемся и останемся твердо независимыми от политики'", - сказала она.

В завершение Йеллен сказала: "Могу заверить вас, что мы готовы, полны решимости и намерены ужесточать денежно-кредитную политику когда это станет необходимым для поддержания ценовой стабильности. Но, пока это время не пришло, мы должны защищать нашу задачу обеспечения нижнего уровня ценовой стабильности и добиваться полной занятости".

-Автор Michael Casey, Dow Jones Newswires; 212 416 2209; michael.j.casey @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 22:30 ET (02:30 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...