14.09.2009282

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: На фоне нормализации рынков -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: На фоне нормализации рынков формулируется стратегия выхода

 

ФРАНКФУРТ, 14 сентября /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/, возможно, все еще воздерживается от того, чтобы объявить о завершении финансового кризиса, но вместе с тем центральному банку хватает уверенности для того, чтобы все четче и четче говорить о том, как он собирается сворачивать чрезвычайные меры стимулирования.

Сигналы, поступающие с денежного рынка, непосредственной зоны взаимодействия ЕЦБ с экономикой, все более ясно указывают на нормализацию. Похоже, что год спустя крах Lehman Brothers банки начинают снова доверять друг другу вместо того, чтобы занимать средства у центрального банка.

Член Управляющего совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги заявил в пятницу, что программа /центрального банка/ по оказанию поддержки кредитованию "достигла желаемых результатов, особенно в том, что касается сужения спрэдов на денежном рынке, выравнивания кривой доходности в краткосрочной перспективе и повторного запуска рынка обеспеченных облигаций".

Хольгер Шмидинг, старший экономист по Европе в Banc of America-Merrill Lynch Securities, согласен с этим только наполовину. Он указывает на тот факт, что банки по-прежнему хранят более 80 млрд евро на депозитах ЕЦБ, вместо того чтобы использовать эти средства для кредитования.

"В целом, мы примерно на полпути, - отмечает Шмидинг. - В плане спрэдов и цен мы далеко ушли от того, что наблюдалось в марте и апреле..., однако все еще присутствует очевидное и абнормальное предпочтение удерживать ликвидность".

Самый очевидный признак нормализации - это абсолютные значения ставок по кредитам. Межбанковские ставки по необеспеченным кредитам со сроком погашения до трех месяцев снизились в два раза, с 1,40% в апреле до 0,70% в июне, а ставки по обеспеченным кредитам со сроком погашения до трех и шести месяцев также оказались на уровнях, гораздо ниже 1%. Именно под такой процент ЕЦБ выдает ликвидность в рамках своих долгосрочных операций.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 08:07 ET (12:07 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: На фоне нормализации рынков -2-

В результате спрос на большинство долгосрочных операций ЕЦБ по рефинансированию снижается. В апреле 75 банков заняли у банка средств на сумму в 36,1 млрд евро со сроком погашения до шести месяцев, не найдя более дешевых источников финансирования на рынке. На этой неделе стоящей операцию ЕЦБ посчитали только 23 банка, и при этом было занято всего 3,7 млрд евро.

Количество банков, принимающих участие в операциях центрального банка по рефинансированию со сроком погашения до трех месяцев, также снизилось с 133 в январе до 14 на этой неделе. Соответствующим образом сократились и объемы предоставленных средств. Ранее на этой неделе спрос на доллары в рамках программы аукционов ЕЦБ по размещению денежных средств сроком на 84 дня впервые упал до нуля.

Все это позволяет центральному банку с большей легкостью говорить о том, как он будет сворачивать нетрадиционные меры, даже несмотря на то, что действовать ЕЦБ в ближайшее время не намерен.

В ходе состоявшейся на прошлой неделе конференции, за которой внимательно следили наблюдатели, президент ЕЦБ Жан-Клон Трише и член Управляющего совета ЕЦБ Юрген Штарк заявили, что, если денежный рынок вернется в "нормальное" состояние до того, как усилится инфляционное давление, первым действием ЕЦБ в рамках стратегии выхода станет сворачивание нестандартных мер по поддержке кредитования, а затем будет изменен уровень ключевой процентной ставки.

Если же инфляционное давление усилится тогда, когда функционирование денежных рынков будет по-прежнему частично нарушено, ЕЦБ, возможно, придется сначала повысить ставку, сохранив при этом некоторые из нестандартных мер, сказали они.

При развитии любого из двух сценариев банк будет незамедлительно реагировать на возникающие инфляционные угрозы, сказал в пятницу Бини Смаги, но при этом в очередной раз озвучил уже знакомое заклинание о том, что пока еще слишком рано применять какую-либо стратегию выхода.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 08:07 ET (12:07 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...