14.09.2009255

DJ ОБЗОР: Опасения по поводу торговой войны толкают -2-

DJ ОБЗОР: Опасения по поводу торговой войны толкают вверх доллар и иену

 

ЛОНДОН, 14 сентября /Dow Jones/. Опасения по поводу вероятности возникновения торговой войны между Китаем и США подтолкнули вверх доллар США и японскую иену на европейской сессии в понедельник.

Дополнительную поддержку иене оказали намеки на то, что новое японское правительство, возглавляемое Демократической партией Японии, не будет пытаться остановить наблюдающееся в последнее время укрепление национальной валюты.

В какой-то момент в понедельник доллар был близок к тому, что впервые с января упасть ниже 90,00 иен.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 90,83-89, пара евро/доллар - по 1,4525-29, пара евро/иена - по 131,95-00, пара британский фунт/доллар - по 1,6531-34, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0415-16.

Разногласия между Китаем и США возникли в пятницу, когда президент США Барак Обама добавил ввозную пошлину на импортируемые из Китая шины в размере 35% к уже существующим 4%.

Китай в ответ обвинил США в "безудержном протекционизме" и пригрозил мерами, направленными против импортируемой из США продукции птицеводства и транспортных средств.

Опасения по поводу стремительно накапливающихся торговых санкций сразу же привели к усилению нежелания рисковать, в условиях которого инвесторы снова начали направлять свои средства в доллар и иену, считающиеся валютами-убежищами.

Как отметили аналитики, пострадали не только высокодоходные валюты, подобные евро. Большинство валют стран с развивающимся рынком начали испытывать затруднения, от чего выигрывал доллар.

Хотя китайские акции завершили торги на позитивной территории, а индекс Shanghai Composite, в частности, вырос на 1,24%, остальные фондовые индексы в большинстве своем снизились, поскольку склонность инвесторов к риску ослабла. Так, Nikkei потерял по итогам торгов 2,3%.

Иена пользовался предпочтением у инвесторов не только ввиду усиления нежелания рисковать, но и благодаря комментариям главного претендента на пост министра финансов Японии в новом правительстве, который дал ясно понять, что проведение

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 06:14 ET (10:14 GMT)

DJ ОБЗОР: Опасения по поводу торговой войны толкают -2-

интервенции в целях сдерживания роста национальной валюты на повестке дня не стоит.

Хирохиса Фудзии, который ранее уже занимал пост министра финансов Японии, заявил, что сильная иена желательна в долгосрочной перспективе, а правительство, "в принципе", не должно вмешиваться на валютный рынок.

Фудзии отметил, что другие страны не стали бы санкционировать какие-либо действия против иены на данном этапе, а эффект от интервенции, проведенной одной только Японией, оказался бы ограниченным.

В определенный момент торгов эти комментарии помогли столкнуть доллар до 90,18 иены, однако затем американская валюта восстановила позиции.

Курс пары доллар/иена ниже 90,00 обычно рассматривается как угроза для восстановления японской экономики, поскольку такой уровень иены может сделать японский экспорт неконкурентоспособным.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 06:14 ET (10:14 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...