14.09.2009225

DJ МВФ: Лидеры Большой двадцатки, вероятно, решат продолжать стимулирование экономики

DJ МВФ: Лидеры Большой двадцатки, вероятно, решат продолжать стимулирование экономики

 

ПАРИЖ, 14 сентября. /Dow Jones/. Лидеры стран Большой двадцатки, вероятно, решат продолжать стимулирование своих экономик, когда встретятся в Питтсбурге в конце этого месяца. Об этом в понедельник заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

"Тенденция позитивна. Министры финансов /встретившиеся в Лондоне/ понимали, что кризис требует от нас дальнейшего стимулирования экономики... Хорошие данные не означают, что мы можем ослабить бдительность, - сказал Стросс-Кан в интервью France Info. - Я думаю, главы государств будут придерживаться этой же линии".

В заявлении, обнародованном по итогам лондонской встречи, которая состоялась на прошлой неделе, министры финансов Большой двадцатки отметили, что их налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика будете оставаться "мягкими" до тех пор, пока не укоренится восстановление экономики. По их словам, преждевременный отказ от стимулирующих мер может вновь ввергнуть экономику в рецессию после непродолжительного периода роста.

Стросс-Кан также призвал глав государств принять меры, ограничивающие бонусы, которые получают работники банков, так как эти бонусы представляют собой "невыносимую" этическую проблему, а также мешают нормальному функционированию экономики.

"Это проблема является системной", - сказал Стросс-Кан.

Глава МВФ также предупредил, что, хотя финансовый кризис завершился, мировой спад будет продолжать подталкивать вверх уровни безработицы в ближайшем будущем.

"Финансовый кризис остался позади, и вероятность краха какого-либо крупного банка крайне низка, мы вернулись к нормальным временам", - отметил он.

Хотя мировая экономика в целом оживится в первой половине следующего года, рынок труда последует за ней с 8-12-месячным запозданием, в зависимости от страны, сказал Стросс-Кан.

-Автор Gabriele Parussini, Dow Jones Newswires; +33 1 40171740; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 04:51 ET (08:51 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...