14.09.2009260

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен на импорт в Швейцарии в августе +0,3% м/м, -9,9% г/г

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен на импорт в Швейцарии в августе +0,3% м/м, -9,9% г/г

 

ЦЮРИХ, 14 сентября /Dow Jones/. Цены производителей в Швейцарии в августе снова значительно снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на фоне масштабного падения цен на импорт. Это говорит о сохранении дефляционного риска и свидетельствует в пользу мнения о том, что на своем заседании в четверг центральный банк Швейцарии оставит процентные ставки на рекордно низком уровне.

Швейцарское бюро статистики в понедельник сообщило, что индекс цен производителей и цен на импорт Швейцарии снизился в августе на 5,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но при этом вырос на 0,1% по сравнению с июлем. Экономисты ожидали падения показателя на 5,2% по сравнению с прошлогодним уровнем и роста на 0,4% по сравнению с июлем.

Месячный рост индекса был зафиксирован впервые с июля 2008 года.

Цены на импорт снизились на 9,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и выросли на 0,3% по сравнению с июлем.

Цены производителей не изменились по сравнению с июлем и снизились на 3,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Швейцарский национальный банк, по ожиданиям большинства аналитиков, продолжит придерживаться политики околонулевой процентной ставки и оставит ее ставку на текущем уровне по итогам своего заседания, намеченного на четверг. Целевой уровень Швейцарского национального банка для трехмесячной ставки LIBOR по швейцарскому франку на следующие несколько кварталов составляет 0,25%.

После ослабления доллара США, произошедшего на прошлой неделе, большинство экономистов также ожидают, что центральный банк заявит о своем намерении продолжить осуществлять интервенции на валютных рынках в целях предотвращения чрезмерного роста франка. Сильный франк снижает стоимость импорта, тем самым повышая риск дефляции.

-Автор Anita Greil, Dow Jones Newswires; +41 43 443 8044 ; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 04:34 ET (08:34 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...