14.09.2009241

DJ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: Доллар, веро -3-

DJ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: Доллар, вероятно, продолжит снижаться на этой неделе

 

НЬЮ-ЙОРК, 14 сентября. /Dow Jones/. Падение доллара США должно набрать обороты на этой неделе, если поступающие из США данные продолжат сигнализировать об улучшении состояния американской экономики.

Инвесторы выводят средства из доллара, считающегося активом-убежищем, когда экономические перспективы улучшаются, и используют американскую валюту для финансирования инвестиций в более доходные валюты, подобные евро.

Доллар стал жертвой склонности инвесторов к риску, усилившейся благодаря мнению инвесторов о том, что мировая экономика находится на верном пути к восстановлению. После падения на прошлой неделе до девятимесячных минимумов против евро и семимесячных минимумов против японской иены доллар, вероятно, продолжит испытывать на себе понижательное давление.

Ослабление доллара на прошлой неделе - это "всего-навсего начало следующей волны снижения", считает Камилла Саттон из Scotia Capital в Торонто. "Последует дальнейшее ослабление до тех пор, пока валюты не успокоятся и не станут торговаться в новых торговых диапазонах", - отмечает она.

Настроение на рынке улучшилось благодаря более благоприятным экономическим данным, поступающим со всего мира, и, по словам Саттон, инвесторы в этих условиях перераспределяют свои активы, выводя средства из доллара и вкладывая их в рискованные активы, включая акции, более доходные валюты и сырьевые товары. Эта тенденция будет иметь продолжение, считает она.

Несмотря на то, что усилившаяся склонность к риску спровоцировала отток средств из доллара, иена, которая также считается валютой-убежищем, продолжает укрепляться. Укрепление иены отчасти обусловлено склонностью к продажам доллара, в условиях которой торговый импульс приводит к тому, что доллар снижается против большинства валют, отмечают аналитики.

Другой причиной укрепления иены, возможно, является беспокойство по поводу налогово-бюджетной сферы США. В частности, речь идет об усиливающейся обеспокоенности растущим дефицитом в стране. Этот фактор, по словам

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 03:00 ET (07:00 GMT)

DJ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: Доллар, веро -2-

аналитиков, в случае с иеной уже учтен ввиду прошлых налогово-бюджетных кризисов в Японии.

Главным индикатором восстановления американской экономики на этой неделе станут данные по розничным продажам в США за август, которые выйдут во вторник, считает Мэттью Стросс, старший валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets в Торонто.

Если данные окажутся позитивными, то склонность к риску, по мнению Стросса, возрастет и инвесторы будут выводить средства из доллара и еще активнее покупать евро и другие более доходные валюты.

Американский доллар, однако, может вернуть себе часть утраченных позиций, если данные по продажам разочаруют и инвесторы снова будут искать убежища в долларе как в активе-убежище.

По словам Саттон, американский потребитель представляет потенциальную угрозу для восстановления мировой экономики.

"Будет ли у американского потребителя достаточно сил для того, чтобы снова начать тратить?" - спрашивает она. Если нет, восстановление может застопориться.

Аналитики отмечают, что даже если данные по розничным продажам окажутся чуть менее благоприятными, чем ожидается, доллар все же, вероятнее всего, будет снижаться на этой неделе, особенно после того как евро пробил ключевые технические диапазоны.

По мнению Стросса, евро должен понемногу укрепляться на этой неделе. Если единая европейская валюта превысит 1,4620 доллара, появится возможность для продвижения в сторону 1,4720 доллара - уровня, до которого евро не поднимался с декабря 2008 года.

Инвесторы будут следить за тем, упадет ли доллар ниже 90,00 иен, что, по мнению многих аналитиков, должно произойти на этой неделе. Если эти ожидания оправдаются, центральный банк Японии может выразить неудовольствие укреплением иены. В прошлом японские власти уже предпринимали попытки замедлить укрепление национальной валюты с помощью соответствующих комментариев и даже интервенций на валютных рынках.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 03:00 ET (07:00 GMT)

DJ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: Доллар, веро -3-

Ослабление доллара на прошлой неделе началось после того, как инвесторы вернулись с выходных по случаю Дня труда в США и объемы торгов начали увеличиваться после летнего сезона затишья.

Когда импульс на рынке стал носить негативный для доллара характер, последовало широкомасштабное падение американской валюты, в результате которого индекс доллара, отражающий стоимость американской валюты против корзины из шести других основных валют, приблизился к 12-месячным минимумам.

В среду на этой неделе также выйдет ежемесячный отчет Министерства финансов США по движению инвестиционных капиталов через границу страны. Инвесторы уделят этому отчету пристальное внимание как примерному индикатору способности США финансировать свой дефицит.

-Автор Bradley Davis; Dow Jones Newswires; 212-416-2654; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 14, 2009 03:00 ET (07:00 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...