11.09.2009361

DJ Экономический рост в Китае становится более -3-

DJ Экономический рост в Китае становится более широкомасштабным, хотя власти соблюдают осторожность

 

ПЕКИН, 11 сентября. /Dow Jones/. Как показали официальные данные, экономика Китая в августе продолжила восстанавливаться, так как рост активности в промышленности ускорился, а объем банковского кредитования вырос.

Промышленное производство в Китае, которое является ключевым индикатором активности в ориентированной на обрабатывающую промышленность экономике Китая, выросло в августе на 12,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 10,8% в июле. Об этом сообщило Национальное бюро статистики.

Ускорение темпов роста промышленного производства в Китае в августе наблюдалось четвертый месяц подряд. Это является признаком того, что правительственные меры стимулирования становятся более эффективными.

"Политика работает", - отметил Гленн Магуайер, экономист Societe Generale.

Ряд позитивных данных Китая за август предоставили новые признаки того, что экономический рост Китая становится более широкомасштабным, хотя власти все еще соблюдают осторожность.

В Китае "не будет ужесточения", сказал Магуайер, "пока стимулирующие политики в других странах мира не станут более эффективными".

Тяжелая промышленность в этом году получила поддержку со стороны увеличения продаж автомобилей и роста нового строительства. Производство нерафинированной стали в августе выросло на 22% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и достигло нового месячного максимума 52,33 млн метрических тон. Производство электричества, которое является тщательно отслеживаемым барометром активности, выросло в августе на 9,3%, продемонстрировав тем самым самый стремительный рост более чем за год.

Растущей силе китайской экономики способствовала правительственная программа стимулирования, осуществляемая по большей части через контролируемую государством банковскую систему. Показатели кредитования сейчас внимательно отслеживаются на наличие признаков изменения политики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 11, 2009 08:55 ET (12:55 GMT)

DJ Экономический рост в Китае становится более -2-

Новое банковское кредитование в Китае превысило прогнозы экономистов и составило в августе 410,4 млрд юаней против 355,9 млрд июней в июле. Об этом в пятницу сообщил центральный банк Китая. Эти данные указали на то, что ликвидность остается в избытке, хотя темпы кредитования все еще были ниже месячной средней за первое полугодие на уровне 1,2 трлн юаней. Замедление темпов кредитования произошло главным образом ввиду того, что банки позволили истечь краткосрочному кредитованию: такое кредитование сократилось в августе на 276,4 млрд юаней. Средне- и долгосрочное кредитования компаний, составившее в августе 367,5 млрд июней, было наравне с уровнями, наблюдавшимися в более ранние месяцы.

Представители правительства неоднократно заявляли о том, что будут поддерживать стабильную политику.

Выступая в четверг на Всемирном экономическом форуме в Даляне премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао повторил о том, что его правительство будет придерживаться политики стимулирования. Он сказал, что Китай все еще сталкивается с серьезными трудностями со стороны слабого внешнего спроса, который обременил заводы большой избыточной мощностью.

Мировая торговля выросла со своих минимумов в последние месяцы, при этом экспорт из Китая в августе вырос с учетом коррекции на сезонные колебания на 3,4% по сравнению с июлем. Об этом в пятницу сообщило Таможенное управление Китая. Тем не менее, рост экспорта из Китая в августе замедлился по сравнению с ростом на 5,2% в июле. При этом экспорт в августе оставался на 23,4% ниже уровней того же периода предыдущего года.

Экономисты ждут дальнейшего роста внутреннего потребления, которое может помочь сделать переход от правительственных стимулирующих мер в качестве главного двигателя роста экономики. Импорт в Китай в августе с учетом коррекции на сезонные колебания вырос на 1% по сравнению с предыдущим месяцем после роста в июле на 3,5%. Импорт в Китай в августе все еще находился на 17% ниже уровней аналогичного периода предыдущего года. Темпы роста покупок

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 11, 2009 08:55 ET (12:55 GMT)

DJ Экономический рост в Китае становится более -3-

сырьевых товаров, таких как железная руда, сырая нефть и медь в августе снизились по сравнению с быстрыми темпами в более ранние месяцы.

Между тем, объем инвестиций в основной капитал в Китае, который является главным индикатором капитальных расходов, в августе остался на высоком уровне. Инвестиции в основной капитал в Китае в январе-августе превысили прогноз и выросли на 33,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 32,9% в январе-июле.

Дефляционное давление также ослабевает по мере роста экономики. Индекс потребительских цен /CPI/ Китая в августе снизился на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после снижения на 1,8% в июле. Индекс цен производителей /PPI/ Китая в августе упал на 7,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после падения на 8,2% в июле. Снижение этого индекса в августе наблюдалось девятый месяц подряд. Оба индекса в августе выросли по сравнению с июлем, свидетельствуя о том, что рост цен набирает силу.

Розничные продажи в Китае в августе выросли на 15,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 15,2% в июле. Эти данные являются неточным индикатором частного потребления, так как они включают в себя государственные покупки. Тем не менее, эти данные соответствуют другим данным, продемонстрировавшим значительный рост продаж автомобилей и жилья.

Лю Тинг, экономист Bank of America-Merrill Lynch, предупредил, что некоторые текущие высокие темпы роста отражают низкую базу сравнений прошлого года. "Мы полагаем, что власти Китая правы в том, что придерживаются текущей мягкой позиции в отношении денежно-кредитной политики, в то время как осуществляют некоторые корректировки", - сообщает он в аналитической записке.

-Авторы Andrew Batson, Terence Poon, The Wall Street Journal; 8610 6588 5848; andrew.batson @ wsj.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 11, 2009 08:55 ET (12:55 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...