11.09.2009275

DJ ОБЗОР: Доллар упал, так как Китай способствует восстановлению мировой экономики

DJ ОБЗОР: Доллар упал, так как Китай способствует восстановлению мировой экономики

 

ЛОНДОН, 11 сентября. /Dow Jones/. Поток более благоприятных, чем ожидалось, данных Китая способствует улучшению перспектив восстановления мировой экономики и усиливает понижательное давление на доллар США в ходе европейской сессии в пятницу.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 90,87-88, пара евро/доллар - по 1,4607-12, пара евро/иена - по 132,74-77, пара британский фунт/доллар - по 1,6696-01, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0364-68.

Несмотря на разочаровывающие сообщения о пересмотре данных по ВВП Японии за 2-й квартал, которые привели к снижению котировок японских акций, иена все же смогла вырасти. Ей удалось укрепиться и против доллара, и против евро.

Последняя волна усиления оптимизма в отношении восстановления мировой экономики началась в ходе нью-йоркской сессии в четверг, когда индекс Dow Jones Industrial Average уверенно удерживался на позитивной территории. Это улучшение настроений пришлось на первую годовщину краха компании Lehman Brothers, который стал одним из факторов, спровоцировавших впадение мировой экономики в состояние рецессии.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил о том, что правительство США может начать нивелирование мер, нацеленных на оказание помощи банковской системе, так как сейчас наблюдается переход к фазе восстановления после периода антикризисного управления. Эти комментарии способствовали улучшению настроений участников рынка.

Тем не менее, поток благоприятных экономических данных из Китая, по всей видимости, оказался главным движущим фактором настроений инвесторов.

Данные Китая свидетельствовали не только о значительном росте кредитования в августе, тогда как участники рынка ожидали снижения показателя, но и о более существенном, чем прогнозировалось, улучшении ситуации в промышленном производстве и в розничной торговле.

Эти данные помогли индексу Shanghai Composite Index вырасти на 2,2%, тогда как цены на золото вновь выросли в район 1000 долларов за тройскую унцию.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 11, 2009 06:54 ET (10:54 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...