11.09.2009321

DJ В ФОКУСЕ: Следует ли ждать, что Китай окажет доллару поддержку?

DJ В ФОКУСЕ: Следует ли ждать, что Китай окажет доллару поддержку?

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 11 сентября. /Dow Jones/. Где же помощь Китая, когда доллар США нуждается в ней?

В прошлом власти Китая незамедлительно выражали недовольство по поводу любого резкого падения американской валюты, объясняя это тем, что снижение доллара ставит под угрозу стоимость находящихся в держании Китая американских активов.

Доллар часто реагировал на подобные комментарии со стороны властей Китая.

В начале лета, когда доллар в очередной раз снижался, председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке быстро отреагировал на критику со стороны властей Китая, заявив, что ожидает, что доллар будет оставаться "сильным".

Тем не менее, ввиду окончания лета и возвращения мировых инвесторов на рынки доллар вновь оказался под понижательным давлением. При этом торгово-взвешенный индекс доллара упал до новых минимумов 2009 года.

Смотрите график ниже:

Тем не менее, до сих пор власти Китая не выражали протеста против падения доллара.

Правительство США продолжает придерживаться мягкой налогово-бюджетной политики, а со стороны ФРС не поступает почти никаких сигналов, свидетельствующих о намерении центрального банка нивелировать меры, принятые в рамках политики количественного смягчения. В этих условиях процентные ставки в США будут оставаться на низком уровне в обозримом будущем, что приведет к дальнейшему ослаблению поддержки, которую получает доллар.

Нейл Меллор, старший валютный стратег-аналитик из Bank of New York Mellon, внимательно следящий развитием событий в Китае, отметил, что заявление властей Китая о недовольстве подобной ситуацией является лишь делом времени.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 11, 2009 05:20 ET (09:20 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...