11.09.2009286

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в четверг -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в четверг выросли на фоне падения доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 11 сентября. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на нефть в четверг закрылись ростом, продолжив получать поддержку на фоне дальнейшего ослабления американской валюты. Вместе с тем, рост цен на нефть был ограничен в связи с неожиданным увеличением запасов бензина в США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки октябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 63 цента, или на 0,9%, до 71,94 доллара за баррель. Котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на 3 цента до 69,86 доллара за баррель.

Корреляция между ценами на нефть и курсом доллара на этой неделе возросла, поскольку американская валюта достигла многомесячных минимумов против евро. Нефтяные фьючерсы, деноминированные в долларах, становятся дешевле для тех, кто использует другие валюты, что делает фьючерсы на нефть популярным инструментом для хеджирования на случай падения доллара. В четверг пара евро/доллар достигла максимума на отметке 1,4614.

Участники нефтяного рынка давно ждали ослабления доллара. В разгар рецессии инвесторы предпочитали доллар как валюту-убежище, теперь же они возвращаются к активам, которые выиграют от восстановления экономики. Доллар обновил минимум текущего года против евро третью сессию подряд.

"Было столько разговоров о падении доллара, и вот на этой неделе мы действительно это видим, - сказал Мэт Зиман, президент LaSalle Futures Group в Чикаго. - Если доллар продолжит слабеть, цены на сырье продолжат расти".

Тем не менее, котировки нефтяных фьючерсов не достигли максимумов 2009 года, в то время как доллар упал до минимумов, поскольку запасы нефти и топлива, которые остаются выше средних уровней, побуждают некоторых инвесторов проявлять осторожность и не толкать цены слишком высоко.

Запасы нефти и нефтепродуктов в мире продолжают увеличиваться, несмотря на некоторый рост спроса. Как отмечается в отчете Международного энергетического агентства, представленном в четверг, этих запасов хватило бы на удовлетворение спроса в течение 61,8 дня, что примерно

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 10, 2009 20:07 ET (00:07 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в четверг -2-

на 10 дней выше пятилетнего среднего уровня.

В четверг Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США сообщило о том, что за неделю, завершившуюся 4 сентября, запасы нефти в США уменьшились на 5,9 млн баррелей, что гораздо значительнее среднего прогноза аналитиков, опрошенных Dow Jones Newswires, которые ожидали снижения запасов на 1,6 млн баррелей.

Однако запасы нефтепродуктов выросли, практически нивелировав сокращение запасов нефти: запасы бензина увеличились на 2,1 млн баррелей, а запасы дистиллятов - на 2 млн баррелей. При этом аналитики прогнозировали снижение запасов бензина на 1,3 млн баррелей и рост запасов дистиллятов на 600 000 баррелей.

Котировки октябрьских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов упали на 2,45 цента, или на 1,3%, до 1,8036 доллара за галлон. Котировки октябрьских фьючерсов на топочный мазут снизились на 59 пунктов, или на 0,3%, до 1,7885 доллара за галлон.

-Автор Brian Baskin, Dow Jones Newswires; 212-416-2453; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 10, 2009 20:07 ET (00:07 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...