10.09.2009257

DJ Президент ФРС-Атланта Локхарт: Экономика США улучшается, но все еще хрупка -2-

DJ Президент ФРС-Атланта Локхарт: Экономика США улучшается, но все еще хрупка -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 10 сентября. /Dow Jones/. Состояние экономики США и финансовых рынков улучшается, однако оно остается неустойчивым и уязвимым перед лицом новых шоков. Об этом заявил в четверг президент Федерального резервного банка Атланты /ФРС-Атланта/ Деннис Локхарт.

По словам Локхарта, ситуация в экономике США, по всей видимости, стабилизируется, хотя ключевые экономические индикаторы демонстрируют противоречивые сигналы, что и неудивительно. Некоторые индикаторы улучшаются, тогда как другие показатели не демонстрирую ухудшения или ухудшаются менее быстрыми темпами.

"В целом, состояние экономики США улучшается, хотя и остается хрупким, - сказал он. - Стабилизация /экономики/ продолжается, и не за горами первые стадии восстановления".

Часто после периода глубокой рецессии следует резкий рост деловой и общей экономической активности в стране. Однако Локхарт не ожидает развития подобной тенденции после 3-го квартала в условиях текущего кризиса.

"Что касается среднесрочной перспективы, то я ожидаю медленного восстановления экономики на фоне продолжающегося восстановления финансового сектора и структурных перестроек в экономике в целом", - сказал он.

Вместе с тем комментарии Локхарта были осторожными. Он предупредил о существующих рисках для его "пессимистичного прогноза". Один из рисков, по его мнению, кроется во взаимодействии рынка коммерческой недвижимости и финансового сектора. Активность на рынке коммерческой недвижимости, который включает в себя магазины, офисные здания, отели и склады, снизилась в результате рецессии. По словам Локхарта, с истечением сроков кредитов, залоговой недвижимостью по которым являются эти объекты, произойдет ухудшение ситуации с кредитными соотношениями.

В этом году Локхарт входит в число имеющих право голоса членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Его комментарии взяты из текста речи, подготовленного для выступления в ходе официального ланча, который организован в Джэксонвилле

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 10, 2009 14:32 ET (18:32 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...