10.09.2009259

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар укрепился по итогам -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар укрепился по итогам торгов в четверг на фоне результатов заседания РБНЗ

 

ВЕЛЛИНГТОН, 10 сентября /Dow Jones/. Новозеландский доллар укрепился по итогам торгов в четверг после резких колебаний в ходе сессии, наблюдавшихся вслед за тем, как Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ оставил денежную ставку на исторически минимальном уровне 2,50% и при этом по существу сохранил склонность к смягчению денежно-кредитной политики.

Позиция центрального банка сначала столкнула новозеландский доллар к 0,6937 доллара США.

Впрочем, еще раз проанализировав комментарии РБНЗ, рыночные аналитики посчитали несостоятельным обещание удерживать ставку на или ниже 2,50% до второй половины следующего года, которое в очередной раз озвучили в центральном банке.

Как отметил один из дилеров в Окленде, даже несмотря на "примечание" о возможном дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики, рынок РБНЗ не верит.

В результате новозеландский доллар вырос до 0,6995 доллара США, приблизившись к максимуму этого года. Вскоре после этого, однако, вышли данные по занятости в Австралии, которые оказались хуже, чем ожидалось, и столкнули австралийский доллар вниз, что навредило и новозеландскому доллару.

Денежные рынки по большому счету проигнорировали комментарии управляющего РБНЗ Алана Болларда, продолжив учитывать в котировках масштабное повышение процентных ставок банка, начиная с середины 2010 года. В Credit Suisse отметили, что сейчас в котировках учитывается повышение ключевой процентной ставки на 100 базисных пунктов в течение следующих 12 месяцев против 98 пунктов в среду.

"Я уверен, что рынки станут учитывать повышения на более ранних сроках, чем сигнализирует РБНЗ", учитывая, что центральный банк пока не отреагировал на ужесточение денежно-кредитных условий, отметил экономист Macquarie Bank Хайден Эткинс. "Я бы подумал, что, если бы они собирались ударить кулаком по столу, они бы это уже сделали", - добавил он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 10, 2009 02:15 ET (06:15 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар укрепился по итогам -2-

Боллард снова выразил озабоченность высоким курсом новозеландского доллара, который с марта вырос более чем на 40%. По его словам, укрепление новозеландской валюты идет вразрез с неустойчивыми перспективами экономики. Затем Боллард также отметил, что это отчасти является отражением восстановления цен на сырьевые товары, при этом признав, что он мало что может сделать в целях ослабления новозеландской валюты.

Валютный стратег-аналитик RBS Грег Гиббс считает, что Боллард подорвал свою собственную попытку ослабить склонность новозеландского доллара к росту, когда признал, что он мало что может с этим поделать.

"Даже если вы так думаете, вы обычно об этом не говорите. Боллард не совсем постиг тонкое искусство донесения информации центральным банком. Он слишком откровенен...", - сказал Гиббс.

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 10, 2009 02:15 ET (06:15 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...