10.09.2009244

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в среду выросли на фоне дальнейшего снижения доллара

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в среду выросли на фоне дальнейшего снижения доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 10 сентября. /Dow Jones/. Нефтяные фьючерсы продолжили дорожать на торгах в среду, поскольку инвесторы выводили средства из доллара США и покупали нефть и другие активы на фоне улучшающихся условий в экономике.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки октябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 21 цент, или на 0,3%, до 71,31 доллара за баррель. Котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на 41 цент, или на 0,6%, до 69,83 доллара за баррель.

На этой неделе инвесторы предпочитают более рискованные по сравнению с долларом активы, при этом нефть находится в первых строчках списка этих активов. С начала недели нефтяные фьючерсы уже подорожали примерно на 5%, в то время как на прошлой неделе они чаще торговались ниже 70 долларов.

Фьючерсы на нефть помогают хеджировать инвестиции от инфляции, вызываемой ослаблением доллара, при этом деноминированные в американской валюте нефтяные фьючерсы становится дешевле покупать за пределами США. В среду пара евро/доллар достигла максимума текущего года на отметке 1,4601, после чего доллар восстановил часть утраченных позиций, а цены на нефть, в свою очередь, снизились с внутридневного максимума 72,52 доллара.

"В данный момент нельзя сказать наверняка, что доллар достиг дна, поэтому нельзя и утверждать, что цены на энергоносители достигли максимума", - сказал Брайан Лароз, старший технический аналитик в United-ICAP.

Рост американской экономики может привести к укреплению доллара в долгосрочной перспективе. Вместе с тем, некоторые инвесторы ставят на то, что восстановление экономики будет способствовать быстрому росту спроса на нефть, который позволит нефтеперерабатывающим предприятиям избавиться от излишних запасов энергоносителей, скопившихся за последний год.

"Нефтяной рынок отягощен высокими запасами и довольно слабым спросом, но, похоже, что в последние пару недель наблюдалось некоторое ускорение, - заметил Энди Лебоу, старший вице-президент MF Global. - Мы надеемся на то, что в 4-м квартале и особенно в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 20:22 ET (00:22 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...