09.09.2009243

DJ Экономист МВФ: Необходимо ребалансировать мировую экономику, чтобы обеспечить ее устойчивое восстановление

DJ Экономист МВФ: Необходимо ребалансировать мировую экономику, чтобы обеспечить ее устойчивое восстановление

 

ВАШИНГТОН, 9 сентября. /Dow Jones/. Кризис ослабевает, но оставляет за собой пострадавшую мировую экономику, которую необходимо ребалансировать для того, чтобы вновь достигнуть уверенных темпов роста. Об этом в среду заявил главный экономист Международного валютного фонда /МВФ/ Оливье Бланшар.

"Восстановление началось. Поддержание /этого восстановления/ потребует осторожных действий ребалансирования, как внутри страны, так и за ее пределами", - пишет Бланшар в статье для журнала МВФ "Финансы и развитие".

"Разворот /экономики/ не будет простым. Кризис оставил после себя глубокие шрамы, которые будут сказывать как на предложении, так и на спросе в течение многих лет в будущем", - отмечает он.

Предупредив о том, что кризис снизил потенциал мировой экономики и породил неустойчивые уровни правительственных расходов, Бланшар сказал, что необходимо сделать сдвиг к тому, чтобы полагаться на спрос со стороны частного сектора и стран за пределами США.

Прогнозируется, что уровни долга стран Большой двадцатки, возросшие из-за пакетов стимулирующих мер, в среднем превысят 100% от ВВП в следующие несколько лет, сказал Бланшар.

"Стимулы можно продлить, если в то же самое время будут приняты структурные меры для ограничения будущего роста программ помощи - либо ввиду роста затрат на здравоохранение либо от расходов по выплате пенсий стареющему населению", - сообщил Бланшар. Он также отметил, что стоимость будущих затрат по программам помощи оценивается в 10 раз больше, чем ущерб, нанесенный кризисом.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 12:53 ET (16:53 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...