09.09.2009306

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Трудности доллара

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Трудности доллара

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

9 сентября. /Dow Jones/. Хорошим или плохим фактором является стремление инвесторов отойти от доллара?

Представим это по-другому. Снижение доллара, вероятно, обусловлено одним из двух факторов: позитивными настроениями инвесторов в отношении состояния мировой экономики или опасениями, связанными с фундаментальными экономическими показателями США. Так что же является причиной?

На первый взгляд создается впечатление, что ситуация элементарна. Очевидно, что снижение доллара обусловлено позитивными факторами. Мировая экономика восстанавливается из состояния, которое, по всей видимости, начало приобретать форму депрессии, которая не нашла бы сходного по своим масштабам примера с 1930-х годов. Хотя год назад наблюдалось распространенное среди инвесторов стремление направлять средства в самые безопасные активы, такие как краткосрочные казначейские облигации США, что, безусловно, подразумевало покупки доллара, сейчас участники рынка вновь проявляют спрос на рискованные активы. А это подразумевает отток средств из доллара.

Но это не обрисовывает полную картину.

Существует также скрытая нервозность инвесторов в отношении степени, в которой власти США готовы пожертвовать благосостоянием национальной валюты в целях оказания поддержки экономике страны.

Ни Федеральная резервная система /ФРС/ США, ни Министерство финансов США не могли не заметить стремительного восстановления экономики Великобритании из состояния глубокого спада. Хотя власти Великобритании приписывают этот подъем существенному объему ликвидности и масштабному увеличению бюджетного дефицита страны, одним из главных факторов, обусловивших восстановление экономики Великобритании, было резкое снижение британского фунта, наблюдавшееся в прошлом году.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 08:46 ET (12:46 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...