09.09.2009247

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Дефляцию удалось "предотвратить"

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Дефляцию удалось "предотвратить"

 

9 сентября. /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс заявил в среду о том, что дефляцию в США удалось предотвратить, хотя пока еще слишком рано начинать сворачивание мягкой политики Федеральной резервной системы /ФРС/ США.

Эванс внес свой вклад в дискуссию на тему ценовых ожиданий, заявив, что принятые ФРС меры в сочетании с отсутствием обширного банковского кредитования свели на нет риск дефляции. Он призвал наблюдателей верить в способность банковского сектора побороть любые возникающие угрозы инфляции.

"Если говорить вкратце, я полагаю, что разрушительный период дефляции или повтор периода Великой инфляции /с 1965 года по 1982 год/ маловероятен ", - сказал Эванс, согласно тексту речи, подготовленному для выступления перед Советом по международным отношениям в Нью-Йорке.

"Дефляцию удалось предотвратить, - сказал Эванс в ходе своего первого публичного выступления за последние два месяца. - И, поскольку состояние экономики продолжает улучшаться, ФРС примет решительные меры в ответ на рост инфляционного давления".

Эванс является членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, имеющим право голоса. Его комментарии являются самой неприкрытой среди его коллег попыткой ослабить ожидания дефляции.

Своими комментариями он пытался примирить расходящихся во мнении аналитиков и экономических обозревателей.

Одни наблюдатели считают увеличение баланса ФРС предпосылкой инфляции, хотя наблюдавшийся недавно рост цен на золото выше 1000 долларов за тройскую унцию рассматривается многими аналитиками как сигнал для перераспределения активов, а не признак роста инфляционных ожиданий.

Другие же наблюдатели считают, что "недостаток ресурсов", который отражает рост уровня безработицы в США в июле до 9,7% и уровень загруженности производственных мощностей 65%, как свидетельство понижательного давления на цены.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 09:15 ET (13:15 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...