09.09.2009335

DJ ОБЗОР: Рост цен на акции и золото застопорился, -2-

DJ ОБЗОР: Рост цен на акции и золото застопорился, что помогло доллару укрепиться

 

ЛОНДОН, 9 сентября. /Dow Jones/. Доллар США, снижавшийся в последнее время, развернулся и в среду на европейской сессии торгуется разнонаправленно. Разворот доллара был обусловлен снижением мировых фондовых индексов и прекращением роста цен на золото.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 92,48-52, пара евро/доллар - по 1,4495-98, пара евро/иена - по 134,07-10, пара британский фунт/доллар - по 1,6495-98, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0461-64.

Сообщения о том, что рейтинговое агентство Moody's не собирается снижать суверенные кредитные рейтинги ААА, не оказали значительного позитивного воздействия на настроения участников рынка. Инвесторы уделили больше внимания неблагоприятным данным жилищному рынку Австралии.

Нынешние настроения участников рынка представляют собой полную противоположность ситуации, наблюдавшейся ранее на этой неделе, когда инвесторы, вернувшиеся со своих летних каникул, по всей видимости, были полны энтузиазма на фоне сообщений о восстановлении мировой экономики. В тот период инвесторы стремились направить свои средства в более доходные и рискованные активы за счет активов-убежищ, таких как доллар.

Сырьевые валюты росли вслед за ценами на сырьевые товары. В частности, австралийский и новозеландский доллары достигли новых максимумов за 2009 год.

Тем не менее, в ходе азиатской сессии в среду настроения инвесторов начали ухудшаться. Хотя индекс Dow Jones Industrial Average смог закрыться во вторник с повышением на 0,6%, сообщения о том, что ситуация на жилищном рынке Австралии в июле ухудшилась, привели к ослаблению ожиданий скорого повышения процентных ставок в стране.

Эти новости не только спровоцировали снижение австралийского доллара с максимумов, но и оказали негативное воздействие на фондовые индексы.

Смотрите график ниже:

Хотя индекс Shanghai Composite Index закрылся с повышением на 0,5%, индекс Nikkei упал на 0,8%, а большинство европейских фондовых индексов открылись с понижением примерно на 0,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 06:15 ET (10:15 GMT)

DJ ОБЗОР: Рост цен на акции и золото застопорился, -2-

С тех пор цены на золото, которые ранее превысили 1000 долларов за тройскую унцию, вновь упали в сторону 998 долларов. При этом цены на сырую нефть почти не демонстрируют склонности к росту с текущего уровня в районе 71,60 доллара за баррель.

Сообщения о том, что рейтинговое агентство Moody's не собирается понижать с уровня ААА суверенные кредитные рейтинги США, Великобритании, Германии, Франции и Испании, не смогли спровоцировать какое-либо усиление оптимизма инвесторов в отношении состояния мировой экономики. В этих условиях доллар стал торговаться с небольшим повышением против большинства других основных валют, после того как ранее в начале европейской сессии он продолжил снижение.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 06:15 ET (10:15 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...